Тема одиночества в лирике М. Ю. Лермонтова

Человек живет в обществе среди других людей, но, даже находясь в шумной компании, он может быть одиноким. Ярким примером этого является судьба великого русского поэта М.Ю.Лермонтова,  отраженная в его поэзии.

 

В стихотворении «Узник» поэт говорит об одиночестве, испытываемом человеком, находящимся в тюрьме. М.Ю.Лермонтов явно описывает свои впечатления о заключении, когда он провел несколько дней под арестом за написание стихотворения «Смерть Поэта». Отсюда и такая точность реальных деталей тюремного быта:

Одинок я — нет отрады;

Стены голые кругом;

Тускло светит луч лампады

Умирающим огнем...

Одиночестве в тюрьме – явление понятное… Но почему лирический герой так одинок и среди любимой русской природы? Вспомним стихотворение «Выхожу один я на дорогу», где  красота ночного пейзажа так волнует и притягивает героя, очаровывает торжественной тишиной и покоем. Все здесь полно гармонии. Даже "пустыня внемлет богу, и звезда с звездою говорит". Но нет покоя на душе у лермонтовского героя! Он не жалеет о прошлом и не ждет ничего от будущего:

Я ищу свободы и покоя!

Я б хотел забыться и заснуть!

И все это оттого, что ему непонятна и скучна мишура света, балы, обеды, сплетни, пустые «отточенные» разговоры. Среди этой толпы, шумной и безмятежной,  лирический герой Лермонтова не находит родственной души, которая смогла бы понять его:

 Но перед идолами света 

 Не гну колени я мои; 

 Как ты, не знаю в нём предмета 

 Ни сильной злобы, ни любви.

Вот почему  одиночество лирического героя навевает светлую грусть, вызывает желание понять причины этой трагической судьбы.