Уважаемые родители! Ежегодно, 17 мая в мире отмечается Международный день детского телефона доверия. Детский телефон доверия начал работать в России с 17 мая 2009 года. С 2010 года во всех городах России номером детского телефона доверия стал общероссийский номер 8-800-200-01-22.

Интересна история возникновения телефона доверия. Первый такой телефон появился в 1953 году как форма помощи людям в кризисном состоянии – как профилактика суицидов. Англичанин Чад Вара объявил свой номер телефона и предложил звонить людям в любое время, если в их жизни возникают сложности, с которыми они сами не в состоянии справится: когда они одиноки, растеряны или думают о том, чтобы покончить с жизнью.

В первые несколько дней на него обрушился шквал звонков, из которого Чад Вара понял, что все звонившие прежде всего нуждались в дружеской помощи. Кроме того, Чад Вара понял, что в одиночку ему со всеми звонками не справиться и начал искать себе добровольных помощников.

Так из простой затеи использования телефона для доступной помощи одних людей другим людям и родилось впоследствии всемирное движение людей, оказывающих эту помощь.

На сегодняшний день в мире существует целая сеть служб экстренной помощи по телефону.

Служба телефона доверия разделяется на взрослую и детскую. В детской службе телефона доверия работают специалисты-психологи. На некоторых телефонах доверия могут работать подростки, которые прошли специальное обучение. Кстати, дети охотнее звонят на такие телефоны, т.к. им легче пообщаться со сверстником, обсудить свои проблемы с ровесником, а не со взрослым человеком.

Ключевые моменты работы телефона доверия:

1. Дает возможность получить поддержку, быть понятым и принятым, решить свои проблемы.

2. Человек может поделиться с консультантом по  телефону доверия любой проблемой, особенно такой, которую сложно обсудить с родными и близкими.

3. Помощь на телефоне доверия всегда анонимна: ни консультант, ни звонящий не обязаны сообщать свое подлинное имя – достаточно просто назвать любое имя для удобства общения.

4. Обращаясь на телефон доверия человек всегда получает интересующую информацию.

5. Каждый телефон доверия работает в своем режиме – или круглосуточно или по расписанию.

В жизни много вопросов и трудностей. Любой ребенок может попасть в ситуацию, когда ему будет нужна помощь. В этот момент важно быть услышанным.

У подростков легко меняется настроение, возможны резкие колебания в короткий промежуток времени от радости и счастья до полного отчаяния. Поэтому так важно, когда родителей нет рядом, иметь возможность проконсультироваться со специалистом, который убережет от конфликтов и необдуманных импульсивных поступков, включая суицид.

Территориальная комиссия

Каменского района по делам   несовершеннолетних и защите их прав

Председатель комиссии: Смоленцева Наталья Юрьевна

Ответственный секретарь:  Дементьева  Наталья Юрьевна

Заседания комиссии: еженедельно, среда, 9.00-12.30 часов

Часы приёма граждан по личным вопросам:

Вторник:    9.00-12.00 часов

Четверг:     9.00-17-00 часов

Тел. (факс) (3439)32-46-11.

Областной государственный круглосуточный

 

Телефон  психологической помощи

Телефон доверия

8-800-300-11-00

 

Телефон доверия для детей,

подростков  и  родителей

8-800-300- 83-83

 

Центр кризисных состояний

детей и  подростков

8-953-000-77-71

8(343)-320-36-94

г. Екатеринбург, ул.Индустрии, 100А