19 февраля 2014 года ученица 9 класса Волчек Александра и ученицы 6 класса МКОУ «Клевакинская СОШ» Голубцовы Екатерина и Анастасия, Бухарова Мария принимали участие в районном конкурсе «Мы - Уральцы!».

Бухарова Мария с темой «Особенности жизни людей, живущих рядом с нами: марийцы». В данной теме Мария рассказала об особенностях жизни людей данной национальности, об их традициях, обычаях, культуре. А также рассказала о судьбах людей, данной национальности, живущих на территории нашего села. Это семьи Ивановых, Александровых, Порядиных, Мишиных.

Голубцовы Екатерина и Анастасия выступили с темой: «Изучение жизни и деятельности великого краеведа А. Ф. Коровина». Девочки рассказали о биографии и жизнедеятельности Коровина Аркадия Федоровича. Рассказали о том, что рождение музея в Клевакинской школе связано с именем её бывшего учителя Аркадия Фёдоровича Коровина. Уроженец села Б-Белоносова, он с 1934 по 1937 г.г. обучался здесь с 5 по 7 класс, а в 1946 году прибыл сюда учителем истории и географии. Будучи любознательным и увлечённым человеком, он решил всю учебно – воспитательную работу с детьми строить под девизом: «Изучай, знай, люби свой край, приумножай его богатства». Аркадий Фёдорович предложил детям и взрослым обследовать свои чердаки, сараи, пересмотреть семейный архивы, альбомы. Дети, учителя, родители, односельчане активно откликнулись на его призыв. Было найдено много природного материала, в том числе палеонтологического. Так рождался в селе Клевакинском школьный музей. В 1946 году А.Ф. Коровин переезжает в п. Белоярский. Музей не прекращает своего существования. Сбор материала для музея продолжили учителя школы и последующие руководители музея.

В 2003 году музею было присвоено имя его основателя - А.Ф. Коровина.

В настоящее время в школьном музее находится несколько книг, написанных Коровиным А.Ф., его рукописи и фотоматериалы.

Волчек Александра выступила с темой «Значение афганской войны в жизни современного общества». Изучив различные источники, Александра пришла к выводу, что афганская война - это один из этапов гражданской войны в Афганистане, ознаменованного присутствием на территории этой страны военного контингента советских войск. В данном конфликте принимали участие вооруженные силы правительства ДРА с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды или душманы) – с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. В военный конфликт оказалась непосредственно втянута и Советская Армия, введенная в страну по решению Политбюро ЦК КПСС для поддержки кабульского правительства. Моджахедам в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США, ряды европейских стран – членов НАТО, Китая, а также пакистанские спецслужбы. Условно данную войну разделяют на 4 этапа.

1этап: декабрь 1979 г. — февраль 1980 г. Ввод советских войск в Афганистан.

2 этап: март 1980 г. — апрель 1985 г. Ведение активных боевых действий.

3 этап: май 1985 г. — декабрь 1986 г. Переход от активных боевых действий преимущественно к поддержке действий афганских войск.

4 этап: январь 1987 г. — февраль 1989 г. Участие советских войск в проведении афганским руководством политики национального примирения. Подготовка советских войск к возвращению на Родину и осуществление полного их вывода.

Не обошла стороной эта война и наш Каменский район. Саша выяснила, что в настоящее время на территории МО «Каменский городской округ» проживает 28 человек - участников этой войны, а на территории Клевакинской сельской администрации 3-ое.

При встрече с участниками боевых действий они рассказали о своей жизни и о том, где и когда проходили службу. Но, к сожалению, ни один из них не захотел рассказать нам о том, что им пришлось пережить, находясь на территории Афганистана.

По завершению работы Александра оформила папку-раскладушку, посвященную 25 годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

Все собранные материалы будут переданы в школьный музей.

Актив музея «Клевакинской СОШ»