Зрительный канал по своим возможностям

намного превосходит возможности всех других каналов восприятия информации человеком. В этой связи введение видеоинформации в комплекс учебно-методических материалов для восприятия учебного материала, его усвоения и запоминания имеет исключительное значение.

Применение ММП в процессе обучения включает такие формы деятельности, как использование готовых компьютерных программ (электронные учебники, лабораторные практикумы, тренажеры, учебные видеофильмы), демонстрацию компьютерных презентаций, подготовленных учителем и учениками (при объяснении нового материала, при повторении пройденного  и при организации текущего контроля знаний), работа с дидактическими материалами, проверка домашнего задания.

Электронный учебник  представляет собой программное средство, позволяющее представить для изучения теоретический материал, организовать апробирование, тренаж и самостоятельную творческую работу, помогающее учащимся и преподавателю оценить уровень знаний в определенной тематике, а также содержащее необходимую справочную информацию.

В чем электронный учебник, безусловно, вырывается вперед, так это в наглядности. Здесь его преимущество над традиционным "собратом" неоспоримо. Наглядность представления материала (видео, звук);  Быстрая обратная связь (встроенные тест-системы обеспечивают мгновенный контроль учащихся за усвоением материала);  возможность быстро найти необходимую информацию; восприятие нового учебного материала идёт через активизацию не только зрения (текст, цвет, статичные изображения, видео, анимация), но и слуха (голос диктора или актёра, музыкальное или шумовое оформление), что позволяет создать определённый, можно сказать, заданный эмоциональный фон, который повышает эффективность усвоения предъявляемого материала.

Важным моментом применения  электронных учебником является интенсификация труда,  как преподавателя, так и учащегося, например, за счет экономии времени при поиске нужного материала или при  организации контроля знаний учащихся.

Электронные лабораторные практикумы являются хорошим дополнением к лабораторным работам курса физики, они позволяют провести исследование, лабораторную работу наглядно, красочно, используя оборудование, которое не всегда есть в кабинете физики. Условия и параметры экспериментов легко изменить.

Самоучители и тренажеры, спроецированные на большой экран, обеспечивают получение информации по теории и практике всему классу, обсуждение, комментарии учителя.

По учебному материалу учащиеся готовят доклады, рефераты, мультимедийные уроки. Темы  предлагаются за 2-3 недели до проведения урока. Иллюстрационный материал готовится в виде презентации PowerPoint, с применением сканеров, цифровой фотоаппаратуры, с привлечением дополнительной литературы, электронных изданий, примеров из практики. Разработка таких материалов развивает логическое мышление, учит отделять главное от второстепенного, структурировать информацию, учеников привлекает новизна проведения мультимедийных уроков, они с желанием выполняют задания, проявляют интерес к изучаемому материалу, у учеников пропадает страх перед компьютером; школьники учатся самостоятельно работать с учебной, справочной и другой литературой по предмету; у них появляется заинтересованность в получении более высокого результата, готовность и желание выполнять дополнительные задания; при выполнении практических действий проявляется самоконтроль.

Использование ММП позволяет избежать затрат на распечатку дидактических материалов: тестов, текстов самостоятельных и контрольных работ.

Заполняемый электронный журнал наглядно показывает количественные результаты учебной деятельности.

Наблюдения показывают, что применение электронных ресурсов способствует развитию интереса к предмету, развивает положительную мотивацию к учению, применение цвета,  графики и звука позволяет моделировать различные ситуации, обеспечивает объективный контроль знаний, качества усвоения материала учащимися, позволяет сделать занятие интересным и современным, осуществлять индивидуализацию и дифференциацию обучения, компьютер значительно расширяет возможности предъявления учебной информации.

 Белоносова О. В.