Пояснительная записка

 Рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта  Начального Общего Образования (приказ Министерства образования и науки РФ №17785 от 6 октября 2009г с учётом и программы «Окружающий мир»- автор Плешаков А.А. 1 класс. М.: Просвещение,2009. Разработана  на основе УМК «Школа России»  

Специфика предмета «Окружающий мир» состоит в том, что он, имея ярко выраженный интегративный характер, соединяет в равной мере природоведческие, обществоведческие, исторические знания и даёт обучающемуся материал естественных и социально-гуманитарных наук, необходимы для целостного и системного видения мира в его важнейших взаимосвязях.

Цель изучения курса «Окружающий мир» в начальной школе — формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-науч­ного познания и эмоционально-ценностного осмысления ре­бёнком личного опыта общения с людьми и природой; духов­но-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в условиях культурного и конфессионального многооб­разия российского общества.

 

Значение курса «Окружающий мир» состоит в том, что в ходе его изучения школьники овладевают основами практико-ориентированных знаний о человеке, природе и обществе, учатся осмысливать причинно-следственные связи в окружаю­щем мире, в том числе на многообразном материале приро­ды и культуры родного края. Курс обладает широкими воз­можностями для формирования у младших школьников фун­дамента экологической и культурологической грамотности и соответствующих компетентностей - умений проводить наблю­дения в природе, ставить опыты, соблюдать правила поведе­ния в мире природы и людей, правила здорового образа жиз­ни. Это позволит учащимся освоить основы адекватного природо- и культуросообразного поведения в окружающей при­родной и социальной среде.

Поэтому данный курс играет на­ряду с другими предметами начальной школы значительную роль в духовно-нравственном развитии и воспитании личнос­ти, формирует вектор культурно-ценностных ориентации младшего школьника в соответствии с отечественными тради­циями духовности и нравственности.

 

 Существенная особенность курса состоит в том, что в нём отражена содержательная основа для широкой реализации межпредметных связей всех дисциплин начальной школы. Предмет «Окружающий мир» использует и тем самым подкрепляет умения, полученные на уроках чтения, русского языка и математики, музыки и изобразительного искусства, технологии и физической культуры, совместно с ними приучая детей к рационально-научному и эмоционально-ценностному постижению окружающего мира.

 

Знакомство с началами естественных и социально-гуманитарных наук в их единстве и взаимосвязях даёт ученику ключ (метод) к осмыслению личного опыта, позволяя сделать явления окружающего мира понятными, знакомыми и предсказуемыми, (миги своё место в ближайшем окружении, прогнозировать на­правление своих личных интересов в гармонии с интересами природы и общества, тем самым обеспечивая в дальнейшем как свое личное, так и социальное благополучие.

 

 Курс «Окружаю­щий мир» представляет детям широкую панораму природных и общественных явлений как компонентов единого мира. В основ­ной школе этот материал будет изучаться дифференцированно на уроках различных предметных областей: физики, химии, биологии, географии, обществознания, истории, литературы и других дисциплин. В рамках же данного предмета благодаря интеграции естественно - научных и социально-гуманитарных зна­ний могут быть успешно, в полном соответствии с возрастными особенностями младшего школьника решены задачи экологичес­кого образования и воспитания, формирования системы позитивных национальных ценностей, идеалов взаимного уважения, патриотизма, опирающегося на этнокультурное многообразие и общекультурное единство российского общества как важнейшее национальное достояние России. Таким образом, курс создаёт прочный фундамент для изучения значительной части предметов основной школы и для дальнейшего развития личности.

 

Основные содержательные линии предмета «Окружающий мир» определены в соответствии с тематикой Фундаментально­го ядра содержания данной предметной области в системе на­чального общего образования, а также с проблематикой, рас­крытой в Концепции духовно-нравственного развития и воспи­тания личности гражданина России, и представлены в пример­ной программе содержательными блоками: «Человек и приро­да», «Человек и общество», «Правила безопасной жизни».

 

Ценностные ориентиры содержания учебного предмета

  • Природа как одна из важнейших основ здоровой и гар­моничной жизни человека и общества.
  • Культура как процесс и результат человеческой жизнеде­ятельности во всём многообразии её форм.
  • Наука  как часть  культуры,  отражающая  человечески стремление к истине, к познанию закономерностей окружающего мира природы и социума.        
  • Искусство (живопись, архитектура, литература, музыка и др.) как часть культуры, отражение духовного мира человека, один из способов познания человеком самого себя, природы и общества.
  • Человечество как многообразие народов, культур, религий,
  • Международное сотрудничество как основа мира на Земле
    Патриотизм как одно из проявлений духовной зрелости
  • человека,  выражающейся в любви к России,  народу,  малой родине, в осознанном желании служить Отечеству.
  • Социальная солидарность как признание свободы личной и национальной, обладание чувствами справедливости, милосер­дия, чести, достоинства по отношению к себе и к другим людям.
  • Гражданственность как личная сопричастность идеям правового государства, гражданского общества, свободы со­вести и вероисповедания, национально-культурного многооб­разия России и мира.
  • Семья как основа духовно-нравственного развития и вос­питания личности, залог преемственности культурно-ценност­ных традиций народов России от поколения к поколению и жизнеспособности российского общества.
  • Труд и творчество как отличительные черты духовно и нравственно развитой личности.
  • Традиционные российские религии и межконфессиональ­ный диалог как основа духовно-нравственной консолидации российского общества.
  • Здоровый образ жизни в единстве составляющих: здо­ровье физическое, психическое, духовно - и социально-нрав­ственное.
  • Нравственный выбор и ответственность человека в отно­шении к природе, историко-культурному наследию, к самому себе и окружающим людям.

 

 

 

 

Место учебного предмета в учебном плане

Согласно базисному (образовательному) плану образова­тельных учреждений РФ на изучение предмета «Окружающий мир» в начальной школе выделяется в 1 классе 66 ч (2 ч в неделю, 33 учебные недели).

 

Результаты изучения учебного предмета

Личностными результатами изучения курса «Окружаю­щий мир» являются:

  • осознание себя жителем планеты Земля, чувство ответ­ственности за сохранение её природы;
  • осознание себя членом общества и государства (самоопределение своей российской гражданской идентичности); чувство любви к своей стране, выражающееся в интересе к её природе, сопричастности к её истории и культуре, в желании участвовать в  делах и событиях современной российской жизни;
  • осознание своей этнической и культурной принадлежности  в контексте единого и целостного Отечества при всём раз­нообразии культур, национальностей, религий России;
  • уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов России;
  • уважение к истории и культуре всех народов Земли на осно­ве понимания и принятия базовых общечеловеческих ценностей;
  • расширение сферы социально-нравственных представле­ний, включающих в себя освоение социальной роли ученика, понимание образования как личностной ценности;
  • способность к адекватной самооценке с опорой на зна­ние основных моральных норм, требующих для своего выпол­нения развития этических чувств, самостоятельности и личной ответственности за свои поступки в мире природы и социуме;
  • установка на безопасный здоровый образ жизни, умение оказывать доврачебную помощь себе и окружающим; умение ориентироваться в мире профессий и мотивация к творческо­му труду.

 

Метапредметными результатами изучения курса «Окру­жающий мир» являются:

  • способность регулировать собственную деятельность, в
    том числе учебную деятельность, направленную на познание
    (в сотрудничестве и самостоятельно) закономерностей мира
    природы, социальной действительности и внутренней жизни человека;
  • умение осуществлять информационный поиск для выпол­нения учебных задач; соблюдать нормы информационной из­бирательности, этики и этикета;
  • освоение правил и норм социокультурного взаимодей­ствия со взрослыми и сверстниками в сообществах разного типа  (класс,  школа, семья, учреждения  культуры в городе (селе) и др.);
  • способность работать с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.

 

Предметными результатами изучения курса «Окружаю­щий мир» являются:

  • усвоение первоначальных сведений о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений, характерных для  природной и социальной действительности (в пределах из­ученного);
  • сформированность целостного, социально-ориентирован­ного взгляда на окружающий мир в его органичном единстве
    и разнообразии природы, народов, культур и религий;
  • владение базовым понятийным аппаратом  (доступным
    для осознания младшим школьником), необходимым для получения дальнейшего образования в области естественно - научных  и социально-гуманитарных дисциплин;
  • умение наблюдать, фиксировать, исследовать (измерять сравнивать, классифицировать, ставить опыты, получать информацию из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве) явления окружаю­щего мира; выделять характерные особенности природных и социальных объектов; описывать и характеризовать факты и события культуры, истории общества в контексте базовых национальных духовных ценностей, идеалов, норм;
  • владение навыками устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире природы и социума,
  • овладение основами экологической грамотности, элемен­тарными правилами нравственного поведения в мире природы  и людей,  нормами здоровьесберегающего поведения  в природной и социальной среде;
  • понимание роли и значения родного края в природе и историко-культурном наследии России, в её современной жизни;
  • понимание места своей семьи в прошлом и настоящем своего края, в истории и культуре России;
  • понимание особой роли России в мировой истории и куль­туре, знание примеров национальных свершений, открытий, побед.

Используя для осмысления личного опыта ребёнка знания, накопленные естественными и социально-гуманитарными на­уками, курс вводит в процесс постижения мира ценностную шкалу, без которой невозможно формирование позитивных целевых установок подрастающего поколения. Предмет «Окру­жающий мир» помогает ученику в формировании личностно­го восприятия, эмоционального, оценочного отношения к ми­ру природы и культуры в их единстве, воспитывает нрав­ственно и духовно зрелых, активных, компетентных граждан, способных оценивать своё место в окружающем мире и участ­вовать в созидательной деятельности на благо родной страны и планеты Земля.

 

Основные требования к знаниям,

умениям и навыкам учащихся по окружающему миру

 

К концу 1 класса учащиеся должны знать:

  • свой домашний адрес и адрес школы;
  • правила безопасности при переходе улицы;
  • правила поведения при посещении музеев, библиотек, театров и других учреждений культуры; правила поведения во время экскурсий по городу и за городом;
  • основы взаимоотношений людей в семье, в классе, в школе.

 

Учащиеся должны уметь:

  • различать объекты неживой и живой природы;
  • различать и приводить примеры дикорастущих и культурных растений, диких и домашних животных, предметов старинного и современного обихода и природных материалов, из которых они изготовлены;
  • рассказывать о красоте и достопримечательностях своего села, города; называть имена знаменитых земляков, вспомнив их профессии и роль в жизни людей;
  • сравнивать суточный и годовой ритм в жизни природы с ритмом жизни человека (от детства до старости).

 

Календарно – тематическое планирование

 

№п/п

Тема урока

Количество часов

Теор.

Практ.

всего

1

1.Задайте вопросы.

0,5

0,5

1

2

2.Наши помощники.

0,5

0,5

1

3

1.Что такое Родина?

1

 

1

4

2.Что мы знаем о народах России?

1

 

1

5

3.Что мы знаем о Москве?

1

 

1

6

4.Проект «Моя малая Родина»

 

1

1

7

5.Что у нас над головой?

1

 

1

8

6.Что у нас под ногами?

1

 

1

9

7.Что общего у разных растений?

1

 

1

10

8.Что растёт на подоконнике?

0,5

0,5

1

11

9.Что растёт на клумбе?

1

 

1

12

10.Что это за листья?

0,5

0,5

1

13

11.Что такое хвоинки?

1

 

1

14

12.Кто такие насекомые?

1

 

1

15

13.Кто такие рыбы?

1

 

1

16

14.Кто такие птицы?

1

 

1

17

15.Кто такие звери?

1

 

1

18

16.Что нас окружает дома?

0,5

0,5

1

19

17.Что вокруг нас может быть опасным?

0,5

0,5

1

20

18.На что похожа наша планета7

1

 

1

21

19.Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Что и кто?»

 

1

1

22

1.Как живёт семья? Проект «Моя семья»

 

1

1

23

2.Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?

1

 

1

24

3.Откуда в наш дом приходит электричество?

1

 

1

25

4.Как путешествует письмо?

1

 

1

26

5.Куда текут реки?

1

 

1

27

6.Откуда берутся снег и лёд?

0,5

0,5

1

28

7.Как живут растения?

1

 

1

29

8.Как живут животные? Как зимой помочь птицам?

0,5

0,5

1

30

9.Куда девается мусор и откуда в снежках грязь?

0,5

0,5

1

31

10. Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Как, откуда и куда?» Презентация проекта «Моя семья»

 

1

1

32

1.Когда учиться интересно? Проект «Мой класс и моя школа»

0,5

0,5

1

33

2.Когда придёт суббота?

1

 

1

34

3.Когда наступит лето?

1

 

1

35

4.Где живут белые медведи?

1

 

1

36

5.Где живут слоны?

1

 

1

37

6.Где зимуют птицы?

1

 

1

38

7.Когда появилась одежда?

1

 

1

39

8.Когда изобрели велосипед?

1

 

1

40

9.Когда мы станем взрослыми?

0,5

0,5

1

41

10. Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Где и когда?» Презентация проекта «Мой класс и моя школа»

0,5

0,5

1

42

1.Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью?

1

 

1

43

2.Почему Луна бывает разной?

1

 

1

44

3.Почему идёт дождь и дует ветер?

1

 

1

45

4.Почему звенит звонок?

0,5

0,5

1

46

5.Почему радуга разноцветная?

1

 

1

47

6.Почему мы любим кошек и собак? Проект «Мои домашние питомцы».

0,5

0,5

1

48

7.Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?

0,5

0,5

1

49

8.Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?

0,5

0,5

1

50

9.Зачем мы спим ночью?

1

 

1

51

10.Почему нужно есть много овощей и фруктов?

0,5

0,5

1

52

11.Почему нужно мыть руки и чистить зубы?

0,5

0,5

1

53

12.Зачем нам телефон и телевизор?

0,5

0,5

1

54

13.Зачем нужны автомобили?

1

 

1

55

14.Зачем нужны поезда?

1

 

1

56

15.Зачем строят корабли?

1

 

1

57

16.Зачем строят самолёты?

1

 

1

58

17.Почему в автомобиле и поезде нужно соблюдать правила безопасности?

0,5

0,5

1

59

18.Почему на корабле и в самолёте  нужно соблюдать правила безопасности?

0,5

0,5

1

60

19.Зачем люди осваивают космос?

1

 

1

61

20.Почему мы часто слышим слово «экология»?

0,5

0,5

1

62-63

1-2.Проверим себя и оценим свои достижения.

 

2

2

64-66

3-5.Презентация проекта «Мои домашние питомцы»

 

3

3

 

Итого:

46

20

66