Пояснительная записка

Важнейшей задачей для современной российской школы является формирование патриотизма как основы толерантности, которая в условиях многонационального государства выступает гарантом межнациональной стабильности и комфортности. Особую роль для достижения данной стратегической задачи выполняет комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Содержание комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» сопряжено с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, существенной характеристикой которого являются требования к личностным, метапредметным и предметным результатам, обеспечивающим готовность каждого школьника к успешной социальной, жизненной, профессиональной самореализации и социализации в будущем.

Рабочая программа по курсу разработана на основе нормативно – правовых и инструктивно-методических документов Минобразования и науки РФ:

Концепция духовно-нравственного воспитания и развития личности гражданина России/ А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков

Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП-П44-4632)

Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632).

Распоряжение Правительства РФ от 29.10.09 г. № 1578-р.

Протокол заседания Межведомственного координационного совета от 07.12.09 г. № 1

Протокол заседания Межведомственного координационного совета от 01.02.10 г. № 2.

Протокол заседания Межведомственного координационного совета от 15.03.10 г. № 3.

Основная цель комплексного учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» заключается в формировании у младших подростков мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений. Он направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций, на понимание их значение в жизни современного общества и своей сопричастности к ним. Курс «Основы религиозных культур и светской этики» адресован учащимся начальной школы, поскольку именно в младшем школьном возрасте происходит социализация ребенка, расширяется круг его общения, от него требуется проявление личностной позиции, определяющейся принятыми духовно-нравственными ценностями.

Основные задачи курса:

1.Знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

2.Развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

3.Обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре, морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

4.Развитие способностей младших школьников к общению в полиэтничной и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

 Курс ОРКСЭ рассчитан на 34 учебных часа и носит  культурологическую  направленность, его преподавание не предусматривает обучения религии, в рамках курса  «Основы религиозных культур и светской этики» речь идет о знакомстве школьников с нравственно-культурологическими основами традиционных для России религий. Это следует постоянно иметь в виду, как в процессе подготовки, так и в ходе проведения учебных занятий, избегая любых намеков на то, что может быть воспринято как признаки навязывания детям любой из религий. Учитывая поликультурный и поликонфессиональный характер российского общества, учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» имеет комплексный характер и включает шесть модулей:

1) основы православной культуры;

2) основы исламской культуры;

3) основы буддийской культуры;

 

4) основы иудейской культуры;

 

5) основы мировых религиозных культур;

 

6) основы светской этики.

Эта модульная конструкция учебного курса позволит удовлетворить образовательные запросы социума - в первую очередь, родителей школьников.

Все модули нового предмета имеют светский, культурологический характер. Родители совместно с детьми должны сами выбрать, какой из модулей изучать в рамках комплексного учебного предмета. Это будет либо изучение истории и культуры одной религии, либо основных мировых религий, либо светской этики.

Преподавание всех модулей курса ОРКСЭ строится на основе принципов толерантности,  уважения к различным религиозным традициям. Приоритетной задачей курса ОРКСЭ является духовно-нравственное воспитание учащихся на основе общечеловеческих гуманистических ценностей, нашедших воплощение во всех мировых религиях и в светской этике. Формы организации учебного процесса, содержание занятий  направлено на воспитание таких качеств, как совесть, долг, ответственность, милосердие, сострадание, гуманизм. Приоритетной является воспитательная составляющая  курса, развитие представлений младшего подростка о значении норм морали, общечеловеческих ценностей в жизни людей; обобщение знаний, представлений о духовной культуре и морали, формирование у младших школьников ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры; развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической, многоконфессиональной и поликультурной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Формы и виды учебной деятельности основываются на сочетании различных методов обучения:

словесных, которые наиболее успешно решают задачу формирования теоретических и фактических знаний, а их применение способствует развитию логического мышления, речевых умений и эмоциональной сферы личности;

наглядных, которые наиболее успешно решают задачу развития образного мышления, познавательного интереса, воспитания художественного вкуса и формирования культурной эрудиции;

практических, проблемно-поисковых и методах самостоятельной работы, применение которых необходимо для закрепления теоретических знаний и способствует совершенствованию умений практической деятельности в конкретной сфере, развитию самостоятельности мышления и познавательного интереса;

репродуктивных, необходимых для получения фактических знаний, развития наглядно-образного мышления, памяти, навыков учебного труда;

индуктивных и дедуктивных, оптимальное чередование которых (с преобладанием индуктивных) обеспечит сохранение логики содержания и будет способствовать развитию логического и предметного мышления.

Применение перечисленных методов обучения в их оптимальном сочетании при изучении курса должно обеспечивать практическую направленность учебного процесса и способствовать созданию реальных возможностей для получения обучающимися новых знаний и совершенствования универсальных учебных действий, создаст условия для применения их в практической деятельности, исключит формальный подход и механическое усвоение фактов и теоретических сведений.

Формы работы:

работа в паре

индивидуальная

групповая

самостоятельная

 

 Духовно-нравственное воспитание младших школьников требует взаимопонимания и сотрудничества с их родителями. Работа с родителями предусматривает установление контакта с семьей, выработки согласованных действий и единых требований.

Обязательными условиями воспитания духовно-нравственной личности младшего школьника при изучении «Основ религиозных культур и светской этики» выступают: организация работы со средствами духовно-нравственного воспитания в рамках изучения курса как на уроке, так и во внеучебной деятельности; практическая деятельность, направленная на формирование способности к сопереживанию, состраданию, любви, бескорыстной заботе, восхищению, которые составляют основу духовности; обеспечение поддержки семьи, привлечение родных и близких учащихся к учебной и внеурочной деятельности в рамках курса.

 

Завершение изучения курса предусматривает подготовку и презентацию творческих проектов на основе изученного материала. Проекты могут быть как индивидуальными, так и коллективными. На презентацию проектов приглашаются родители. В ходе подготовки проекта учащиеся получают возможность обобщить ранее изученный материал, освоить его еще раз, но уже в активной, творческой,  деятельностной форме. В ходе презентации проектов все учащиеся класса получают возможность ознакомиться с основным содержание всех 6 модулей, узнать о других духовных традициях России от своих одноклассников.

 

Учебный курс ОРКСЭ является единой комплексной учебно-воспитательной системой. Все его модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, достижение которых обучающимися должен обеспечить образовательный процесс в границах учебного курса, а также в системе содержательных, понятийных, ценностно-смысловых связей учебного предмета с другими гуманитарными предметами начальной и основной школы.

 

Непосредственной основой преподавания каждого из модулей курса является учебное пособие по данному модулю, рекомендованное Министерством образования РФ. Содержание пособия определяет направленность и характер обсуждения  духовно-нравственных проблем, поднимаемых в рамках курса, а также  примерный круг культуроведческих знаний, которые должны стать достоянием четвероклассников и пятиклассников.

 

К основным методическим источникам относятся:

 

-       Основы религиозных культур и светской этики: Книга для учителя. М., 2009;

 

-       Основы религиозных культур и светской этики: Брошюра для родителей. М., 2009.

 

К учебным пособиям относятся:

 

-       Основы православной культуры: Пособие для учащихся. М., 2009;

 

-       Основы исламской культуры: Пособие для учащихся. М., 2009;

 

-       Основы буддийской культуры: Пособие для учащихся. М., 2009;

 

-       Основы иудейской культуры: Пособие для учащихся. М., 2009;

 

-       Основы мировых религиозных культур: Пособие для учащихся. М., 2009;

 

-       Основы светской этики: Пособие для учащихся. М., 2009.

 

Примерные списки тем рефератов, темы проектов, темы курсовых и творческих работ.

 

1.«Как я понимаю православие»

2.«Как я понимаю ислам»

3.«Как я понимаю буддизм»

4.«Как я понимаю иудаизм»

5.«Что такое этика?»

6.«Значение религии в жизни человека и общества»

7.«Памятники религиозной культуры  (в моем городе, селе)»

8.«Мое отношение к миру»

9.«Мое отношение к людям»

10.«Мое отношение к России»

11.«С чего начинается Родина»

12.«Герои России»

13.«Вклад моей семьи в благополучие и процветание Отечества (труд, ратный подвиг, творчество и т.п.)»

14.«Мой дедушка – защитник Родины», «Мой друг»

15.«Диалог культур во имя гражданского мира и согласия» (народное творчество, стихи, песни, кухня народов России и т.д.)

 

 Календарно-тематическое планирование

 

№ темы

Тема

Количество часов

I.

Введение. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества

1

  1.  

Россия  - наша Родина.

1

II.

Основы мировых религиозных культур

28

  1.  

Культура и религия

1

  1.  

Культура и религия

1

  1.  

Возникновение религий. Древнейшие верования

1

  1.  

Возникновение религий. Религии мира и их основатели

1

  1.  

Священные книги религий мира: Веды,  Авеста, Трипитака

1

  1.  

Священные книги религий мира: Тора, Библия, Коран

1

  1.  

Хранители предания в религиях мира

1

  1.  

Человек в религиозных традициях мира

1

  1.  

Священные сооружения

4

  1.  

Священные сооружения

1

  1.  

Искусство в религиозной культуре

1

  1.  

Искусство в религиозной культуре

1

  1.  

Добро и зло. Возникновение зла в мире. Понятие греха, раскаяния и воздаяния. Рай и ад

1

  1.  

Добро и зло. Возникновение зла в мире. Понятие греха, раскаяния и воздаяния. Рай и ад

1

  1.  

Религии России

1

  1.  

Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира

1

  1.  

Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира

1

  1.  

Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды

1

  1.  

Религиозные ритуалы в искусстве

1

  1.  

Календари религий мира. Праздники в религиях мира

1

  1.  

Праздники в религиях мира

2

  1.  

Семья, семейные ценности

2

  1.  

Долг, свобода, ответственность, учение и труд

1

III.

Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России

5

  1.  

Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь, социальные проблемы общества и отношение к ним разных религий

 

1

  1.  

Подготовка творческих проектов.

1

  1.  

Выступление учащихся со своими творческими работами: «Как я понимаю православие», «Как я понимаю ислам», «Как я понимаю буддизм», «Как я понимаю иудаизм», «Что такое этика?», «Значение религии в жизни человека и общества», «Памятники религиозной культуры  (в моем городе, селе)» и т.д.

1

  1.  

Выступление учащихся со своими творческими работами: «Мое отношение к миру», «Мое отношение к людям», «Мое отношение к России», «С чего начинается Родина», «Герои России», «Вклад моей семьи в благополучие и процветание Отечества (труд, ратный подвиг, творчество и т.п.)», «Мой дедушка – защитник Родины», «Мой друг»,  и т.д.

1

  1.  

Презентация творческих проектов на тему «Диалог культур во имя гражданского мира и согласия» (народное творчество, стихи, песни, кухня народов России и т.д.).

1

 

Всего

34