ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по  литературе составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования  (Федеральный компонент государственного стандарта основного общего  образования по литературе. – //Официальные документы в образовании, 2004, №5),примерной программы основного общего образования по литературе и   программы  под ред. В.Г.Беленького (Беленький Г.И. Программа по литературе. - //Программы для общеобразовательных учреждений. – М., 2005).

Данная программа конкретизирует содержание стандарта, даёт распределение учебных часов по разделам курса, последовательность изучения тем и разделов с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся.

Литература – базовая учебная дисциплина. Её цель - формирование духовного облика и нравственных ориентиров молодого поколения. 

Воспитание духовно развитой личности, формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры возможно через реализацию следующих задач:

-    развитие эмоционального восприятия художественного текста, образного и аналитического мышления, творческого воображения, читательской культуры; формирование начальных представлений о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественных произведений;

-    развитие устной и письменной речи учащихся;

-    освоение текстов художественных произведений, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий;

-    овладение умениями чтения и анализа художественных произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений по истории литературы;  грамотного использования русского литературного языка при создании собственных устных и письменных высказываний.

Программа составлена с учётом преемственности с программой начальной школы, закладывающей основы литературного образования. На первой ступени основного общего образования, в 5-6 классах, формируются представления о специфике литературы как искусства слова, развитие умения осознанного чтения, способности общения с художественным миром произведений разных жанров и индивидуальных стилей. Отбор текстов учитывает возрастные особенности учащихся, интерес которых в основном сосредоточен на сюжете и героях произведения. Теоретико-литературные понятия связаны с анализом внутренней структуры художественного произведения – от метафоры до композиции. В этот период продолжается работу по совершенствованию навыка осознанного, правильного, беглого и выразительного чтения, развитию восприятия литературного текста, формированию умений читательской деятельности, воспитанию интереса к чтению и книге, потребности в общении с миром художественной литературы. Основу содержания литературы как учебного предмета составляют чтение и текстуальное изучение художественных произведений, составляющих золотой фонд русской классики. Содержание литературного образования разбито на разделы согласно этапам развития русской литературы, что соотносится с задачей формирования у  учащихся представления о логике развития литературного процесса. Программа включает в себя перечень выдающихся произведений художественной литературы. Теоретико-литературные понятия предложены в программе, как и в образовательном стандарте, в виде самостоятельной рубрики либо включены в аннотацию.

Механизм формирования ключевых компетенций предполагает следующие виды деятельности  по освоению содержания художественных произведений и теоретико-литературных понятий:

-         осознанное, творческое чтение художественных произведений разных жанров; выразительное чтение художественного текста;

-         различные виды пересказа (подробный, краткий, выборочный, с элементами комментария, с творческим заданием);

-         ответы на вопросы, раскрывающие знание и понимание текста произведения;

-         заучивание наизусть стихотворных и прозаических текстов;

-         интерпретация произведения;

-         составление планов и написание отзывов о произведениях;

-         написание сочинений по литературным произведениям и на основе жизненных впечатлений;

-         целенаправленный поиск информации на основе знания ее источников и умения работать с ними.

Учебный предмет «Литература» – одна из важнейших частей образовательной области «Филология». Взаимосвязь литературы и русского языка обусловлена традициями школьного образования и глубинной связью коммуникативной и эстетической функции слова. Освоение литературы как учебного предмета - важнейшее условие речевой и лингвистической грамотности учащегося. Литература взаимодействует также с дисциплинами художественного цикла (музыкой, изобразительным искусством): на уроках литературы формируется эстетическое отношение к окружающему миру. Вместе с историей  литература обращается к проблемам, непосредственно связанным с общественной сущностью человека, формирует историзм мышления, обогащает культурно-историческую память учащихся, не только способствует освоению знаний по гуманитарным предметам, но и формирует у школьника активное отношение к действительности, к природе, ко всему окружающему миру.

Одна из составляющих литературного образования – литературное творчество учащихся. Творческие работы способствуют развитию аналитического и образного мышления школьника, в значительной мере формируя его общую культуру и социально-нравственные ориентиры.

В соответствии с требованиями государственного стандарта и образовательной программой гимназии  на конец года обучающиеся должны овладеть следующими общеучебными умениями, навыками и способами деятельности:

-         выделение характерных причинно-следственных связей;

-         сравнение и сопоставление;

-         самостоятельное выполнение различных творческих работ;

-         способность устно и письменно передавать содержание текста в сжатом или развернутом виде;

-         осознанное беглое чтение, использование различных видов чтения (ознакомительное, просмотровое, поисковое и др.);

-         владение монологической и диалогической речью; 

-         составление плана;

-         подбор аргументов, формулирование выводов, отражение в устной или письменной форме результатов своей деятельности;

-         использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации;

-         самостоятельная организация учебной деятельности, владение навыками контроля и оценки своей деятельности. 

-         Основной формой организации учебного процесса является классно-урочная система. В качестве дополнительных форм организации образовательного процесса  используетсятся система консультационной поддержки, индивидуальных занятий,  самостоятельная работа учащихся с использованием современных информационных технологий. 

В 6 классе предполагаются следующие формы контроля: устный ответ, работа в тетради, тестирование.  В течение учебного года обучающиеся пишут 4 сочинения (из них 4 аудиторных). Учёт достижений осуществляется на основе анализа тетрадей по литературе, а также их участия в творческой деятельности (олимпиады, конкурсы и т.п.)

 Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит  68 часов для обязательного изучения учебного предмета «Литература» в 6 классе.  

Преподавание ведётся по учебнику-хрестоматии М.А.Снежневской и О.М.Хреновой (Снежневская М.А, Хренова О.М. Литература. Начальный курс. 6 класс. – М., 2005).  

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ  ОБУЧАЮЩИХСЯ

В результате изучения литературы ученик должен

знать/понимать

  • образную природу словесного искусства;
  • содержание изученных литературных произведений;
  •  изученные теоретико-литературные понятия;

уметь

  • воспринимать и  проводить элементарный анализ художественного текста;
  • выделять смысловые части художественного текста, составлять план прочитанного;
  • определять род и жанр литературного произведения;
  • давать краткую характеристику героев,
  • сопоставлять эпизоды литературных произведений и сравнивать их героев;
  • выражать свое отношение к прочитанному;
  • выразительно читать произведения (или фрагменты), в том числе выученные наизусть, соблюдая нормы литературного произношения;
  • владеть различными видами пересказа;
  • строить устные и письменные высказывания в связи с изученным произведением;
  • участвовать в диалоге по прочитанным произведениям, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою;
  • писать отзывы о самостоятельно прочитанных произведениях, сочинения 

использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • создания связного текста (устного и письменного) на необходимую тему с учетом норм русского литературного языка;
  • определения своего круга чтения и оценки литературных произведений;
  • поиска нужной информации  о конкретном произведении и его авторе.  

Литература для учителя

 

  1. Федеральный компонент государственного стандарта  среднего  общего образования по  литературе. – //Официальные документы в образовании, 2004, №5.
  2. Беленький Г.И. Программа по литературе. - //Программы для общеобразовательных учреждений. – М., 2005.
  3. Снежневская М.А, Хренова О.М. Литература. Начальный курс. 6 класс. – М., 2005. 
  4. Беломестных О.Б., Корнеева М.С., Золотарёва И.В.  Поурочные разработки по литературе. 6 класс. – М., 2006.

Литература для учащихся

 

  1. Энциклопедия для детей. /М.: Аванта+, 1996 /.
  2. Энциклопедия  литературных героев. /М., АГРАФ, 1999 /.
  3. Энциклопедия  литературных героев. Зарубежная литература 18-19 веков. /М., АСТ Олимп, 1997 /.
  4. Энциклопедический словарь юного литературоведа. Составитель Новикова В. И. /. М, Педагогика, 1988 /.

 

Для информационно-компьютерной поддержки учебного процесса предполагается использование следующих программно-педагогических средств, реализуемых с помощью компьютера:

– Литература. Большая детская энциклопедия;

– «Уроки литературы Кирилла  и Мефодия»;

- Энциклопедия «Искусство России».

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

ПО    ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ 6 КЛАССА

 

 

Количество часов –  68

Учебник –  Снежневская М.А, Хренова О.М. Литература. Начальный курс. 6 класс. – М., 2005. 

п/п

Тема урока

Кол-во часов

1

Введение. О главном в литературе. О книге

1

2

Мой читательский дневник

1

 

Тема 1. Устное народное творчество

2

 3

О былине и её героях. О построении и языке былины                                

1

4

«Илья Муромец и Соловей-разбойник». Воплощение в былинном герое мечты народа о защитнике родной земли

1

 

Тема 2. Из литературы Древней Руси

4

5

Письменная литература Древней Руси

1

6

«Повесть временных лет». «Никита Кожемяка». Прославление патриотического подвига русских воинов

1

7

«Евпатий Коловрат». Лиризм повествования, сочувствие рязанцам          

1

8

 Т.Н.Михельсон. «Рассказы начальной русской летописи»                   

1

 

Тема 3. Баллады

7

9

В.А.Жуковский «Светлана». Фольклорная основа баллады         

1

10

И.В.Гёте. «Лесной царь».  Особенности балладного сюжета                                                                                                

1

11

Ф.Шиллер «Перчатка». Лирико-романтиче­ская окрашенность повествования                                                                                    

1

12

А.Н.Майков «Емшан». Картины природы                                                                                    

1

13

А.К.Толстой «Канут». Нравственный смысл баллад                                                                                                                                                                                

1

14

О рифме и строфе.Исполнение баллады

1

15

Сочиняем балладу

1

 

Тема 4. Из литературы XIX века

34

16

А.С.Пушкин.  «Песнь о вещем Олеге». Летописный источник и балладный характер песни                                                                                                                              

1

17

Как учить стихи наизусть. Чтение отрывка наизусть

1

18

«Няне». Волнующая задушевность стихотворения. Экспрессивность  лексики                                                                                                                          

1

19

«Зимняя дорога», «Бесы». Многогранность чувств. Роль глаголов, передающих динамику действия                                                                                                  

1

20

Избранные стихи: «Узник», «Цветок», «Туча».  Исполнение лирического произведения                                                                                                              

1

 

 

 

21

Роман «Дубровский». История создания, сюжет                                                   

1

22

Троекуров и Дубровский. Столкновение чести с произволом                 

1

23

«Благородный разбойник» Владимир Дубровский. Владимир и Маша                                                                                                                              

1

24

Мастерство Пушкина-прозаика

1

25

Сочинение по роману А.С.Пушкина «Дубровский»                                                     

1

26

Н.М.Языков «Песня», «Пловец»                                                                  

 

27

М.Ю.Лермонтов «Парус». Обобщённый смысл стихотворения               

1

28

«Три пальмы». Тема красоты, гармонии и дисгармонии человека с миром

1

29

Избранные произведения поэта.  О стихотворных размерах

1

30

Исполнение стихотворения М.Ю Лермонтова

1

31

Н.В.Гоголь «Майская ночь, или Утопленница». Сюжет                         

1

32

Сказочность повести. Поэтизация чистой, светлой любви                      

 

33

«Ночь перед рождеством». Комический сюжет повести. Герои                                            

1

34

О повести. С.Т Аксаков «Очерк зимнего дня»                                                               

1

35

Подготовка к домашнему сочинению «Однажды мне довелось увидеть» 

1

36

Страницы поэзии. Родное. Исполнение лирического произведения

1

37

К.М.Станюкович «Человек за бортом»                                                      

1

38

А.П.Чехов «Толстый и тонкий». Приёмы создания комического эффекта

1

39

О смешном в художественном произведении. Роль портрета, пейзажа, диалога в обрисовке героя                                 

1

40

«Смерть чиновника», «Пересолил»                                      

1

41

Рассказы А.П.Чехова.

1

42

Инсценировка рассказа

1

 

 

 

43

В.Г.Короленко «Дети подземелья». Вера писателя в человека                 

1

44

Нравственная суть взаимоотношений героев                                            

1

45

Труд в жизни детей                                                                                      

1

46

Участие природы в судьбе героев. Портрет литературного героя.                                                                                                                                    

1

47

Шолом-Алейхем «Мальчик Мотл»                                                              

1

48

Н.Д.Телешов «Домой». Сюжет, герои                                                        

1

49

Переживания осиротевшего мальчика и мотивы его поведения

1

 

Тема 5. Из литературы XX века

19

50

А.П.Платонов. «Песчаная учительница».

Самоотверженность, доброта, отзывчивость героини          

1

51

Произведения Платонова А.П.

1

52

М.М.Зощенко. Сведения о писателе.                                                                                                «Не надо врать», «Бедный Федя»

1

53

М.М.Пришвин «Кладовая солнца». Сюжет, герои                                    

1

54

Нравственная суть взаимоотношений Насти и Митраши                        

1

55

Значение истории Травки для понимания идей повести                          

1

56

Одухотворение природы, её участие в судьбе героев                               

1

57

Сочинение по сказке-были «Кладовая солнца»                                   

1

58

Страницы поэзии. Весна в произведениях русских поэтов.  Исполнение лирического произведения

1

59

В.Г.Распутин «Уроки французского». Сюжет, герои                               

1

60

Взаимоотношения главного героя с окружающими                                

1

61

Главный герой и учительница. Уроки доброты и милосердия               

1

62

Н.М.Рубцов. Лирика. Патриотический характер лирики                         

1

63

Д.Олдридж «Последний дюйм». Сюжет, герои.  Поведение людей в экстремальных ситуациях. Мужество, упорство героев

1

64

Ю.М.Нагибин. «Старая черепаха»

1

65

Произведения писателей-фантастов

1

66

Исполнение стихов русских поэтов о природе

1

67

Итоговое занятие по литературе XX века

1

68

Приглашаем в библиотеку

1

 

Итого: