Пояснительная записка.

Настоящая программа по литературе для 9 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта   общего образования и программы общеобразовательных учреждений «Литература» под редакцией  Г.И. Беленького, - М. Мнемозина, 2009.Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения литературы, которые определены стандартом.

Содержание школьного литературного образования концентрично – оно включает два больших концентра (5-9 класс и 10-11 класс). Внутри первого концентра три возрастные группы: 5-6 класс, 7-8 класс и 9 класс.

В 9 классе подводятся итоги работы за предыдущие годы, расширяются сведения о биографии писателя, происходит знакомство с новыми темами, проблемами, писателями, углубляется работа по осмыслению прочитанного, активно привлекается критическая, мемуарная и справочная литература.

Курс литературы в 9 классе строится с опорой на текстуальное изучение художественных произведений, который решает задачи формирования читательских умений, развития культуры устной и письменной речи.

Ведущая линия изучения литературы в 9 классе – литература как величайшая духовно-эстетическая ценность, освоение идейно-эстетического богатства родной литературы, ее лучших образцов.

Изучение литературы в основной школе направлено на достижение следующих целей:

воспитание духовно развитой личности, формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;

развитие эмоционального восприятия художественного текста, образного и аналитического мышления, творческого воображения, читательской культуры и понимания авторской позиции; формирование начальных представлений о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественных произведений; развитие устной и письменной речи учащихся;

освоение текстов художественных произведений в единстве формы и содержания, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий;

овладение умениями чтения и анализа художественных произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений по истории литературы; выявления в произведениях конкретно-исторического и общечеловеческого содержания; грамотного использования русского литературного языка при создании собственных устных и письменных высказываний.

Концентр 5-9 классов готовит школьников к восприятию линейного историко-литературного курса 10-11 классов, формирует грамотного читателя. Теория литературы помогает проследить исторические изменения в поэтике литературных родов и жанров. 

Программа 9 класса рассчитана на 102 часа (3 часа в неделю), из них   на развитие речи - 10 часов.

Виды контроля:

- промежуточный: пересказ (подробный, сжатый, выборочный, художественный, с изменением лица), выразительное чтение, в том числе и наизусть. Развернутый ответ на вопрос, викторина, анализ эпизода, анализ стихотворения, комментирование художественного текста, характеристика литературного героя, конспектирование (фрагментов критической статьи.Лекции учителя, статьи учебника), сочинение на литературную тему, сообщение на литературную и историко-литературную темы, презентации проектов

- итоговый: анализ стихотворения, развернутый ответ на проблемный вопрос, литературный ринг, выполнение заданий в тестовой форме.

Требования к уровню подготовки выпускников

 

В результате изучения литературы ученик должен знать/понимать:

образную природу словесного искусства;

общую характеристику развития русской литературы (этапы развития, основные литературные направления);

авторов и содержание изученных произведений;

основные  теоретико-литературные понятия: литература как искусство слова, слово как жанр древнерусской литературы, ода как жанр лирической поэзии, жанр путешествия, сентиментализм (начальное представление), романтизм (развитие понятия), баллада развитие представления), роман в стихах (начальное представление), понятие о герое и антигерое, реализм (развитие понятия), Реализм в художественной литературе, реалистическая типизация (развитие понятия), трагедия как жанр драмы (развитие понятия), психологизм художественной литературы (начальное представление), понятие о литературном типе, понятие о комическом и его видах: сатире, иронии, юморе, сарказме; комедия как жанр драматургии: (развитие представлений), повесть (развитие понятии), развитие представлений о жанровых особенностях рассказа, художественная условность, фантастика (развитие понятий), притча (углубление понятия), системы стихосложений, виды рифм, способы рифмовки (углубление представлений), философско-драматическая поэма.

уметь:

прослеживать темы русской литературы в их историческом изменении;

определять индивидуальное и общее в эстетических принципах и стилях поэтов и писателей разных эпох;

определять идейную и эстетическую позицию писателя;

анализировать произведение литературы с учетом художественных особенностей и жанровой специфики;

оценивать проблематику современной литературы;

анализировать произведения современной литературы с учетом преемственности литературных жанров и стилей;

различать героя, повествователя и автора в художественном произведении;

осознавать своеобразие эмоционально-образного мира автора и откликаться на него;

сопоставлять и критически оценивать идейные искания поэтов и писателей, сравнивая проблемы произведений, пути и способы их разрешения, общее и различное в них;

находить информацию в словарях, справочниках, периодике, сети Интернет;

выявлять авторскую позицию, отражать свое отношение к прочитанному;

строить устные и письменные высказывания в связи с изученным произведением.

Учебное и учебно-методическое обеспечение для ученика:

1. Литература.   9 кл.:   Учебник для   общеобразовательных учреждений.   В 2-х ч./Под ред. Г.И. Беленького  - М.: Мнемозина, 2010.

Словари и справочники:

Быстрова Е. А. и др. Краткий фразеологический словарь русского языка. - СПб.: отд-ние изд-ва «Просвещение», 1994.-271с

Лексические трудности русского языка: Словарь-справочник: А.А.Семенюк (руководитель и автор коллектива), И.Л.Городецкая, М.А.Матюшина и др. – М.:Рус.яз., 1994. – 586с.

Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка:80000 слов и фразеологических выражений / Российская АН.; Российский фонд культуры; - 2 – е изд., испр. и доп. – М.: АЗЪ,1995. – 928 с.

Учебный словарь синонимов русского языка/Авт. В.И.Зимин, Л.П.Александрова и др. – М.: школа-пресс, 1994. – 384с.

Учебное и учебно-методическое обеспечение для учителя:

1.   Аркин И.И. Уроки литературы в 9 классе: Практическая методика: Книга для учителя, - М.:  

Просвещение, 2008.

2.  Беляева Н.В. Уроки изучения лирики в школе. - М.: Вербум-М, 2004.

3.  Вельская Л.Л. Литературные викторины. - М.: Просвещение, 2005.

4.  Зинина Е.А., Федоров А.В., Самойлова Е.А. Литература: Сборник заданий для проведения экзамена в 9 классе. - М: Просвещение, 2006.

5. Литература.   9 кл.:   Учебник для   общеобразовательных учреждений.   В 2-х ч./Под ред. Г.И. Беленького  - М.: Мнемозина, 2010.

 

Интернет-ресурсы для ученика и учителя:

1. http://school-collection.edu.ru/catalog/pupil/?subject=8

2. Сеть творческих учителей http://www.it-n.ru/

3.  http://rus.1september.ru/topic.php?TopicID=1&Page

4.  http://www.openclass.ru/

НОРМЫ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ

ПО ЛИТЕРАТУРЕ

Оценка знаний по литературе и навыков письменной речи про­изводится также на основании сочинений и других письменных проверочных работ (ответ на вопрос, устное сообщение и пр.). Они проводятся в определенной последовательности и составляют важное средство развития речи.

Объем сочинений должен быть примерно таким: в 5 классе — 1 —1,5 тетрадные страницы, в 6 классе—1,5—2, в 7 классе — 2—2,5, в 8 классе — 2,5—3, в 9 классе — 3—4, в 10 классе — 4—5, в 11 классе — 5—7.

Любое сочинение проверяется не позднее недельного срока в 5-8-м и 10 дней в 9-11 классах и оценивается двумя отметками: первая ставится за содержание и речь, вторая — за грамотность. В 5-9 классах оценка за содержание и речь относится к литературе, вторая — к русскому языку.

ОЦЕНКА УСТНЫХ ОТВЕТОВ

При оценке устных ответов учитель руководствуется следующими основными   критериями   в   пределах   программы   данного   класса:

  1. Знание текста и понимание идейно-художественного содер­жания изученного произведения.
  2. Умение объяснять взаимосвязь событий, характер и поступки героев.
  3. Понимание роли художественных средств в раскрытии идей­но-эстетического содержания изученного произведения.
  4. Знание теоретико-литературных понятий и умение пользо­ваться этими знаниями при анализе произведений, изучаемых в классе и прочитанных самостоятельно.
  5. Умение анализировать художественное произведение в соот­ветствии с ведущими идеями эпохи и общественной борьбой.
  6. Умение владеть монологической литературной речью; логич­ность и последовательность ответа; беглость, правильность и выра­зительность чтения с учетом темпа чтения по классам.

В соответствии с этим:

Отметкой «5» оценивается ответ, обнаруживающий прочные зна­ния и глубокое понимание текста изучаемого произведения; умение объяснять взаимосвязь событий, характер и поступки героев и роль художественных средств в раскрытии идейно-эстетического содержания произведения; умение пользоваться теоретико-литературными знаниями и навыками разбора при анализе худо­жественного произведения, привлекать текст для аргументации своих выводов, раскрывать связь произведения с эпохой (9—11 кл.); сво­бодное владение монологической литературной речью.

Отметкой «4» оценивается ответ, который показывает прочное знание и достаточно глубокое понимание текста изучаемого произ­ведения; умение объяснять взаимосвязь событий, характеры и по­ступки героев и роль основных художественных средств в раскры­тии идейно-эстетического содержания произведения; умение поль­зоваться основными теоретико-литературными знаниями и навыками при анализе прочитанных произведений; умение привлекать текст произведения для обоснования своих выводов; хорошее владение монологической литературной речью.

Однако допускается одна-две неточности в ответе.

Отметкой «3» оценивается ответ, свидетельствующий в основ­ном о знании и понимании текста изучаемого произведения; умении объяснить взаимосвязь основных событий, характеры и поступки героев и роль важнейших художественных средств в раскрытии идейно-художественного содержания произведения; о знании основ­ных вопросов теории, но недостаточном умении пользоваться этими знаниями при анализе произведений; об ограниченных навыках разбора и недостаточном умении привлекать текст произведения для подтверждения своих выводов.

Допускается несколько ошибок в содержании ответа, недостаточ­но свободное владение монологической речью, ряд недостатков в композиции и языке ответа, несоответствие уровня чтения нормам, установленным для данного класса.

Отметкой «2» оценивается ответ, обнаруживающий незнание существенных вопросов содержания произведения; неумение объяс­нить поведение и характеры основных героев и роль важнейших художественных средств в раскрытии идейно-эстетического содержа­ния произведения; незнание элементарных теоретико-литературных понятий; слабое владение монологической литературной речью и техникой чтения, бедность выразительных средств языка.

Отметкой «1» оценивается ответ, показывающий полное незна­ние содержания произведения и непонимание основных вопросов, предусмотренных программой; неумение построить монологическое высказывание; низкий уровень техники чтения.

ОЦЕНКА СОЧИНЕНИЙ

В основу оценки сочинений по литературе должны быть по­ложены следующие главные критерии в пределах программы дан­ного класса:

правильное понимание темы, глубина и полнота ее раскрытия, верная передача фактов, правильное объяснение событий и поведе­ния героев исходя из идейно-тематического содержания произведе­ния, доказательность основных положений, привлечение материала, важного и существенного для раскрытия темы, умение делать выво­ды и обобщения, точность в цитатах и умение включать их в текст со­чинения; наличие плана в обучающих сочинениях;соразмерность частей сочинения, логичность связей и переходов между ними;

точность и богатство лексики, умение пользоваться изобрази­тельными средствами языка.

Оценка за грамотность сочинения выставляется в соответствии с «Нормами оценки знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку».

Отметка «5» ставится за сочинение:

глубоко и аргументированно раскрывающее тему, свидетель­ствующее об отличном знании текста произведения и других материалов, необходимых для ее раскрытия, об умении целена­правленно анализировать материал, делать выводы и обобщения;

стройное по композиции, логичное и последовательное в изложе­нии мыслей;

написанное правильным литературным языком и стилистически соответствующее содержанию.

Допускается незначительная неточность в содержании, один-два речевых недочета.

Отметка «4» ставится за сочинение:

достаточно полно и убедительно раскрывающее тему, обнаружи­вающее хорошее знание литературного материала и других источни­ков по теме сочинения и умение пользоваться ими для обоснования своих мыслей, а также делать выводы и обобщения;

логичное и последовательное изложение содержания;

написанное правильным литературным языком, стилистически соответствующее содержанию.

Допускаются две-три неточности в содержании, незначительные отклонения от темы, а также не более трех-четырех речевых не­дочетов.

Отметка «3» ставится за сочинение, в котором:

в главном и основном раскрывается тема, в целом дан верный, но односторонний или недостаточно полный ответ на тему, допу­щены отклонения от нее или отдельные ошибки в изложении фактического материала; обнаруживается недостаточное умение делать выводы и обобщения;

материал излагается достаточно логично, но имеются отдель­ные нарушения в последовательности выражения мыслей;

обнаруживается владение основами письменной речи;

в работе имеется не более четырех недочетов в содержании и пяти речевых недочетов.

Отметка «2» ставится за сочинение, которое:

не раскрывает тему, не соответствует плану, свидетельствует о поверхностном знании текста произведения, состоит из путаного пересказа отдельных событий, без выводов и обобщений, или из общих положений, не опирающихся на текст;

характеризуется случайным расположением материала, отсут­ствием связи между частями;

отличается бедностью словаря, наличием грубых речевых оши­бок.

Отметка «1» ставится за сочинение:

совершенно не раскрывающее тему, свидетельствующее о полном незнании текста  произведения  и  неумении  излагать свои  мысли; содержащее большее число ошибок, чем это установлено для отметки «2».

Календарно-тематическое планирование по литературе в 9 классе.

№ п/п

 

                        Содержание

Кол-во часов

1

 

 

2

 

3

 

 

 

4

5

 

6

7

8

9

10

11

12

 

 

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

 

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

 

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

 

 

 

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

91

92

93

94

95

96

97

98

99

100

101

102

1.Роль литературы в духовной жизни России.

 

Древнерусская литература

1.»Слово о полку Игореве – памятник древнерусской литературы.

2.Идейный смысл, художественное совершенство «Слова…»

 

Литература 18 века

1.Русская литература 18 века как литература классицизма.

2.М.В.Ломоносов как реформатор русского литературного языка.

3. «Ода 1747 года».

4.Д.И.Фонвизин «Недоросль». Герои и события.

5.Основной конфликт комедии «Недоросль».

-Рр№1 Сочинение по комедии «Недоросль».

6.А.Н.Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву».

7.Н.М.Карамзин – писатель-историк.

8. «Бедная Лиза».

 

Литература 19 века

1. «Золотой век» русской поэзии.

2.В.А.Жуковский «Светлана».

3.А.С.Грибоедов. Жизнь и творчество.

4.Комедия Грибоедова «Горе от ума».

5.Чацкий и Фамусов.

6.Чацкий и Софья.

7.Чацкий и Молчалин.

8.Смысл названия, проблема жанра комедии «Горе от ума».

-Рр№2 Сочинение «Бал в доме Фамусова».

9.А.С.Пушкин. Время поэта.

10. «К Чаадаеву». Поэзия дружбы.

11.Свободолюбивая лирика Пушкина.

12. «Анчар».

13.Любовная лирика Пушкина.

14.Стихи о поэзии.

15. «Медный всадник».

16.Образ Петра в поэме «Медный всадник».

-Рр№3 Сочинение «Мое любимое стихотворение Пушкина: восприятие, истолкование, оценка.

17.М.Ю.Лермонтов. Личность. Судьба. Эпоха.

18. «Смерть поэта».

19.Тема поэта и поэзии в лирике Лермонтова.

20.Тема любви в лирике Лермонтова.

21.Судьба поколения 30-х годов в лирике Лермонтова.

22.Тема Родины в лирике Лермонтова.

-Рр№4 Изложение по лирике Лермонтова

23.Н.В.Гоголь «Шинель».

24. «Невский проспект».

25.Столкновение мечты и действительности в повести «Невский проспект».

26.А.Н.Островский – драматург.

27.История создания комедии «Свои люди – сочтемся».

28.Действие 1.

29.Действие 2.

30.Действие 3.

31 Действие 4.

- Рр№5 Сочинение по комедии «Свои люди - сочтемся».

32.Городские мотивы в лирике Н.А.Некрасова.

33.Тема народного страдания в лирике Некрасова.

34. «Размышления у парадного подъезда».

35.Любовная лирика Некрасова.

36.Ф.М.Достоевский. Личность. Творчество.

37.Роман «Бедные люди».

38.Образ Макара Девушкина.

39.Образ Вареньки.

40.Тема «маленького человека» в романе.

41.Повесть «Белые ночи».

42.Тема одиночества человека в странном мире ночей.

43.Петербург Достоевского (по повести «Белые ночи»).

-Рр№6 Сочинение по творчеству Достоевского.

44.Личность Л.Н.Толстого. История создания повести «Юность».

45. «Юность». «Что я считаю началом юности».

46. «Правила». «Поездка в монастырь». «Вторая исповедь».

47. «Я большой». «Ивины».

48. «Нехлюдовы». «Юность».

49. «Дружба с Нехлюдовым» «Новые товарищи».

50. «Я проваливаюсь». Нравственные проблемы повести.

-Рр№7 Сочинение по повести «Юность»

51.Ранние рассказы А.П.Чехова.

52. «Тоска».

53. «Крыжовник».

54. «Анна на шее».

-Рр№8 Сочинение «Особенность изображения внутреннего мира героев русской литературы 19 века»

 

Литература 20 века

1.Литература великих и трагических лет.

2.И.А.Бунин. Лирика.

3. «Птицы небесные».

4. «Сверчок».

5. «Косцы».

6. «Молодость и старость».

-Рр№9 Анализ эпизода

7.А.А.Блок и его время.

8.Стихи о России.

9.Поэт и жизнь.

10.Любовная лирика.

11.В.В.Маяковский. «Хорошее отношение к лошадям».

12. «Необычайное приключение…».

13.Маяковский-сатирик.

14.Поэтический образ С.Есенина.

15.Тема Родины в творчестве Есенина.

16.Гуманизм творчества Есенина.

17.М.Булгаков. «Собачье сердце».

18.Главы 1-2.

19.Глава 6.

20.Глава 7.

21.Глава 9. Эпилог.

-Рр№10. Сочинение по повести «Собачье сердце»

22.М.А.Шолохов. «Судьба человека».

23.Сила духа, нравственная стойкость Андрея Соколова.

24.А.И.Солженицын. «Матренин двор».

25.Рассказчик-повествователь и героиня рассказа.

26.Судьба Матрены. Смысл рассказа.

27.Итоговый урок.

 

                            И Т О Г О:

1

 

2

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

54

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

1

 

 

27

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

102