Пояснительная записка

Для современного языкового образования необходимы междисциплинарная интеграция, многоуровневость, вариативность, ориентация на межкультурный аспект овладения языком, что обусловлено происходящими на современном этапе развития изменениями в общественных отношениях, процессом глобализации и использованием новых средств коммуникации, в том числе информационных технологий. Все это требует повышения коммуникативной компетенции школьников, совершенствования их филологической подготовки, а значит и статус предмета «Иностранный язык» как общеобразовательной учебной дисциплины повышается.

Новые задачи предполагают изменения в требованиях к уровню владения ИЯ, определения новых походов к отбору содержания и организации материала, использования адекватных форм и видов контроля.

Языковая культура является неотъемлемой и существенной частью культуры человека в целом.

Спецификой ИЯ как учебного предмета является его ярковыраженный межпредметный характер, особенно сейчас, когда ставятся задачи изучения языков и культур на всех ступенях и при всех вариантах обучения иностранным языкам.

Рабочая программа учебного предмета «Английский язык» составлена на основе примерной учебной программы курса английского языка «New Millennium English» (Гроза О.Л., Мичурина М.Л., Рыжкова Т.Н., Шалимова Е.Ю.) к УМК  «New Millennium English: учебник английского языка для 7 класса общеобр. учрежд./ Н.Н. Деревянко, С.В. Жаворонкова, Л.В. Козятинская  и др. – Обнинск: Титул, 2007. – 160 с.» и с учетом актуальных тенденций ФГОС.

Курс «New Millennium English» для 7 класса включает следующие компоненты:

  • учебник,
  • рабочую тетрадь,
  • аудиоприложение (CD, MP3),
  • книгу для учителя.

Изучение иностранного языка в целом и ан­глийского в частности в основной школе направ­лено на достижение следующих целей:

  • развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляю­щих — речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной:
    • речевая компетенция — развитие коммуни­кативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудирова­нии, чтении, письме);
    • языковая компетенция — овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, ор­фографическими, лексическими, граммати­ческими) в соответствии с темами, сферами и ситуациями общения, отобранными для основной школы; освоение знаний о язы­ковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и изу­чаемом языках;
    • социокультурная компетенция — приобще­ние учащихся к культуре, традициям и реа­лиям стран / страны изучаемого иностран­ного языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся 7-х классов;
    • формирование умения представлять свою страну, ее культуру в услови­ях иноязычного межкультурного общения;
      • компенсаторная компетенция — развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации;
      • учебно-познавательная компетенция — даль­нейшее развитие общих и специальных учеб­ных умений; ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоя­тельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информаци­онных технологий.
      • Развитие и воспитание у школьников по­нимания важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации; воспитание качеств гражданина, патриота; развитие национального самосо­знания, стремления к взаимопониманию меж­ду людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям иной культуры.

Изучение предмета «Английский язык» в 7  классе способствует решению следующих задач:

  • Развивать способность учащихся эффективно общаться на современном английском языке.
  • Развивать у учащихся коммуникативные умения в 4-х видах речевой деятельности: говорении, чтении, аудировании, письме.
  • Развивать у учащихся навыки перевода.
  • Готовить учащихся к использованию английского языка в ситуациях повседневного общения.
  • Развивать у учащихся позитивное отношение к своей культуре и культуре других стран.
  • Развивать у учащихся автономию при изучении языка.
  • Формировать понимание важности родного языка для изучения иностранного.

Для реализации целей и задач данной рабочей программы применимы следующие педагогические технологии обучения:

ü       технология коммуникативного обучения,

ü      технология грамматически – ориентированная обучения,

ü       проектная технология,

ü      технология личностно – ориентированного обучения,

ü       технология проблемного обучения,

ü       информационно – коммуникационная технология

Механизмы формирования компетенций:

ü      сознательность в изучении языковых и рече­вых особенностей иностранного языка;

ü      посильность, что проявляется в строгом до­зировании и поэтапности формирования на­выков и умений;

ü      образовательная и воспитательная ценность содержания предлагаемых упражнений и заданий;

ü      социокультурная направленность;

ü      развитие информационно-коммуникатив­ных умений;

ü      междисциплинарность в отборе учебного материала;

ü       мыслительная активность учащихся в про­цессе выполнения учебных, коммуникатив­ных, проблемных и проектных заданий;

ü      дифференциация обучения, что опреде­ляет переход от простых изолированных навыков в отдельных видах речевой деятель­ности к более сложным коммуникативным действиям;

ü       автономия учащихся, их инициатива в поис­ке правильного решения при столкновении с трудностями и ошибками в процессе овла­дения иностранным языком;

ü      многократность повторения изученных язы­ковых структур и речевых моделей;

ü       опора на родной язык (с последовательным уменьшением доли его использования в про­цессе изучения курса);

ü      постоянная обратная связь.

Стандарт также устанавливает перечень уме­ний для каждого из видов речевой деятельности для учащихся 7-х классов, которые необходимо развивать в курсе обучения: говорение, аудирование, чтение, письмо. Дополнительно можно достичь большего количества це­лей, ставя большее количество задач на уроке английского языка за счет умелого использова­ния регионального и школьного компонентов об­разования.

 

УМК ”New Millennium English”  для 7 класса  соответ­ствует обязательному минимуму содержания об­щего образования 2004 года, требованиям феде­рального компонента государственного стандарта общего образования по иностранным языкам и Примерной программе по английскому языку для общеобразовательной школы. Курс обеспечивает необходимый и достаточный уровень коммуникативных умений учащихся в устной и письменной речи, их готовность и способность речевому взаимодействию на английском языке в рамках обозначенной в программе тематике.

Программа рассчитана на 102 часа (3 учебных часа в неделю, в том числе 10 промежуточных контрольных тестов).

В учебно-методическом комплекте “New  Millennium” авторы используют современные эффективные технологии, включающие систему методов, способов и приемов обучения, направленных на достижение позитивного результата в личностном развитии учащегося в современных социокультурных условиях.

Авторы придерживаются личностно-ориентированного подхода, то есть все материалы учебника соответствуют интересам учащихся этого возраста, что повышает мотивацию к изучению предмета, способствует их личностному и социальному развитию.

Это принципиально важно для гуманистического направления в воспитании и развитии личности, что составляет цель базового школьного образования – интеллектуальное и нравственное развитие личности учащегося.

В рамках УМК последовательно реализуется принципы коммуникативного подхода, так как весь материал учебника включает количество коммуникативно-направленных заданий: коммуникативные ситуации, задания проблемного и игрового характера.

Одним из основных принципов курса является развитие  когнитивных способностей учащихся; это находит отражение в заданиях на развитие памяти и навыков работы с информацией. Инновационной чертой данного УМК является реализация принципов мультисенсорного подхода, в основе которого – задействование в учебном процессе органов чувств. УМК предлагает большое количество заданий с использованием различных шумов, музыки, изображений и т.д. Цель этих заданий – активизировать все каналы восприятия информации и тем самым сделать обучение максимально эффективным для всех учащихся.

Использование информационных технологий (проектные работы учащихся в электронном виде) открывает новые возможности.

Языковой материал, речевые ситуации, иллюстративный и аудиоматериал подобран по принципу аутентичности. Учащимся предлагаются отрывки из оригинальных текстов, принадлежащих к разным функциональным стилям, географические карты, песни.

Социокультурная направленность УМК обеспечивается за счет включения в него лингвострановедческих материалов, знание которых необходимо для расширения представлений учащихся о мире, формирования доброжелательного отношения к другим нациям и воспитания позитивного отношения к своей собственной культуре.

В УМК нашли также отражение межпредметные связи: в учебнике используются элементы математики, знаний об окружающем мире, музыки, географии, истории, литературы.

Авторы обращают внимание на то, что пассивный лексический материал не предназначен для непосредственного изучения, и соответственно не подлежит контролю и оцениванию.

Один из важнейших принципов, лежащих в основе УМК, является целенаправленное и планомерное формирование общих учебных умений, навыков, познавательной деятельности, а также способностей к самообразованию и самоконтролю.

Результаты освоения курса

В результате изучения иностранного языка ученик должен

 

знать/понимать

  • основные значения изученных лексических единиц (слов, словосочетаний); основные способы словообразования (аффиксация, словосложение, конверсия);
  • особенности структуры простых и сложных предложений изучаемого иностранного языка; интонацию различных коммуникативных типов предложения;
  • признаки изученных грамматических явлений (видо-временных форм глаголов, модальных глаголов и их эквивалентов, артиклей, существительных, степеней сравнения прилагательных и наречий, местоимений, числительных, предлогов);
  • основные нормы речевого этикета (реплики-клише, наиболее распространенная оценочная лексика), принятые в стране изучаемого языка;
  • роль владения иностранными языками в современном мире; особенности образа жизни, быта, культуры стран изучаемого языка (всемирно известные достопримечательности, выдающиеся люди и их вклад в мировую культуру), сходство и различия в традициях своей страны и стран изучаемого языка;
    • уметь

говорение

  • начинать, вести/поддерживать и заканчивать беседу в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя;
  • расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение, просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико-грамматический материал;
  • рассказывать о себе, своей семье, друзьях, своих интересах и планах на будущее, сообщать краткие сведения о своем городе/селе, своей стране и стране изучаемого языка;
  • делать краткие сообщения, описывать события/явления (в рамках изученных тем), передавать основное содержание, основную мысль прочитанного или услышанного, выражать свое отношение к прочитанному/услышанному, давать краткую характеристику персонажей;
  • использовать перифраз, синонимичные средства в процессе устного общения;

аудирование

  • понимать основное содержание коротких, несложных аутентичных прагматических текстов (прогноз погоды, программы теле/радио передач, объявления на вокзале/в аэропорту) и выделять значимую информацию;
  • понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, относящихся к разным коммуникативным типам речи (сообщение/рассказ); уметь определять тему текста, выделять главные факты, опуская второстепенные;
  • использовать переспрос, просьбу повторить;

чтение

  • ориентироваться в иноязычном тексте; прогнозировать его содержание по заголовку;
  • читать аутентичные тексты разных жанров с пониманием основного содержания (определять тему, основную мысль; выделять главные факты, опуская второстепенные; устанавливать логическую последовательность основных фактов текста);
  • читать несложные аутентичные тексты разных стилей с полным и точным пониманием, используя различные приемы смысловой переработки текста (языковую догадку, анализ, выборочный перевод), оценивать полученную информацию, выражать свое мнение;
  • читать текст с выборочным пониманием нужной или интересующей информации;

письменная речь

  • заполнять анкеты и формуляры;
  • писать поздравления, личные письма с опорой на образец: расспрашивать адресата о его жизни и делах, сообщать то же о себе, выражать благодарность, просьбу, употребляя формулы речевого этикета, принятые в странах изучаемого языка;
    • использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
    • социальной адаптации; достижения взаимопонимания в процессе устного и письменного общения с носителями иностранного языка, установления в доступных пределах межличностных и межкультурных контактов;
    • создания целостной картины полиязычного, поликультурного мира, осознания места и роли родного языка и изучаемого иностранного языка в этом мире;
    • приобщения к ценностям мировой культуры через иноязычные источники информации (в том числе мультимедийные), через участие в школьных обменах, туристических поездках, молодежных форумах;
    • ознакомления представителей других стран с культурой своего народа; осознания себя гражданином своей страны и мира.

Тематическое планирование

Раздел

Тема для изучения

Название раздела

Предметное содержание речи

Кол-во уроков

Формы

контроля

1

Не теряйся!

Keep in touch!

Социально-бытовая сфера

Учебно-трудовая сфера

 

10

Входной контроль

Тест по  разделу 1

Проект

2

На старт, внимание, марш!

Ready, steady, go!

Учебно-трудовая сфера

Социально-культурная сфера

10

Тест по разделу 2

Проект

3

Вот это музыка!

Sounds cool

Социально-культурная сфера

10

Тест по разделу 3

Проект

Контрольная работа № 1

4

Звезды и полосы

Stars and Stripes

Социально-культурная сфера

 

10

Тест по разделу 4

Проект

 

5

На экране

On screen

Социально-культурная сфера

10

Тест по разделу 5

Проект

 

6

Я в этом мире

Me in the world

Социально-культурная сфера

Социально-бытовая сфера

10

Тест по разделу 6

Проект

Контрольная работа №2

7

Из прошлого в будущее

Past, present,  future

Социально-культурная сфера

10

Тест по разделу 7

Проект

8

Исследования

The world of mystery

Социально-культурная сфера

10

Тест по разделу 8

Проект

9

Космос зовет

The universe is calling

Социально-культурная сфера Социально-бытовая сфера

10

Тест по разделу 9

Проект

Контрольная работа № 3

10

Добро пожаловать в Россию

Welcome to Russia

Социально-культурная сфера

10

Тест

Проект

 

2

 Итоговая контрольная работа № 4

 

Учебно - методическое обеспечение

1.  Учебник: «Английский язык нового тысячелетия» для 7  кл. под ред. Н.Н.Деревянко и др. - Обнинск: Титул, 2007

2. Методические материалы: Аудиоприложение к учебнику английского языка «Английский язык нового тысячелетия» для 7 кл. под ред. Н.Н.Деревянко и др. - Обнинск: Титул, 2010;

3. Рабочая тетрадь к учебнику «Английский язык нового тысячелетия» для 7  кл. под ред. Н.Н.Деревянко и др. - Обнинск: Титул, 2010;

4. Книга для учителя к учебнику английского языка «Английский язык нового тысячелетия» для 7  кл. под ред. Н.Н.Деревянко  и др. - Обнинск: Титул, 2007