Пояснительная записка.

Настоящая рабочая программа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования. А также на основе  примерной программы основного общего образования и авторских  программ  «История средних веков 6 класс»,  Бойцов М.А., Петрова Н.Г. М., « Русское слово» 2011 г. и « История России с древнейших времён до конца XVIII века 6-7 класс», Е.В.Пчелов  « Русское слово» 2006 год.

Главная цель курса « Истории Средних веков»:

-сформировать у учащихся целостное представление об истории Средних веков как закономерном и необходимом периоде всемирной истории;

- осветить экономическое, социальное, политическое и культурное развитие основных регионов Европы и мира, показать их роль в истории и культуре;

- охарактеризовать наиболее яркие личности Средневековья, их роль в истории и культуре;

- показать возникновение и развитие идей и институтов, вошедших в жизнь современного человека и гражданина (монархия, республика, законы, нормы морали); уделить при этом особое внимание истории мировых религий – христианства и ислама.

Главная цель курса « История России с древнейших времён до XVI века состоит в формировании у учащихся целостного представления об истории нашей Родины рассматриваемого периода, приобщении их к культурным достижениям и национальным традициям России, воспитании патриотизма.

           Задача курса - показать самобытные черты Средневековья, его непохожесть на современный мир, с тем, чтобы помочь ученикам понять события  давно ушедших веков, с уважением относиться не только к своим, но и к чужим традициям. Курс построен по проблемно-хронологическому принципу, что позволяет уделить необходимое внимание к наиболее важным сквозным проблемам Средневековья, и особенностям развития каждого региона, а также проследить динамику исторического развития и выделить в рамках Средневековья его основные этапы. Курс включает историю Европы, Азии, Африки и Америки, но основное внимание уделено истории Европы.                      

Курс истории 6 класса состоит из двух разделов: первый раздел - история средних веков (30 ч.) второй – история России с древности до конца  XVI века (38 ч.)

На предмет «история» в 6 классе отводится 2 часа в неделю. 

В рабочей программе учтены различные формы урока: изложение нового материала учителем самостоятельно, в диалоге с классом, самостоятельно с помощью учебника, с помощью подготовленных учениками докладов, а также различные формы контроля: самопроверка, взаимопроверка, контрольные срезы (при выборе форм контроля используются творческие задания, позволяющие развивать культурную, коммуникативную и информационную компетентности обучающихся). Задания различной степени сложности признаны способствовать более прочному усвоению знаний, практических умений для реализации самообразования, а также развитию аналитического мышления, устной и письменной речи. Методы обучения, предусмотренные программой: наглядный, словесный (объяснение, разъяснение, рассказ, беседа, дискуссия), работа с книгой (чтение, изучение, цитирование, составление плана), видеометод. Используемые технологии обучения: компьютерные (новые информационные) технологии обучения, проблемное обучение.

     Учебно-методический комплект для учащихся:

1.  Учебник М.А.Бойцов, Р.М. Шукуров Всеобщая история История средних веков, 6 класс, « Русское слово» М., 2010 г.

  1. Данилов А.А.История государства и народов России.6кл.-М.:Дрофа, 2005.

Учебно-методический комплект для учителя:

  1. Авторские программы  «История средних веков 6 класс»,  Бойцов М.А., Петрова Н.Г. М., « Русское слово» 2011 г. и « История России с древнейших времён до конца XVIII века 6-7 класс», Е.В.Пчелов  « Русское слово» 2006 год.
  2. Симонова Е.В. Методическое пособие к учебнику А.А.Данилова «История государства и народов России. 6 кл. ».-М.:Дрофа,2005.
    1. Набатова О.Г.Конспекты уроков для учителя истории:6-7 кл.- М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС,  2003.
    2.  Кадневский В.М. История России с древнейших времен до конца ХVІІІ в.: Тесты . 6-7 и 10 кл..: Учеб.- метод. Пособие .-М.: Дрофа   2002.
      1. Брант М.Ю.Тесты по истории средних веков. М.: Дрофа,2002
      2. Несмелова М.Л.Конспекты уроков по истории средних веков:6 кл.: Метод. Пособие6 В 2 ч.-М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС,2001
      3.    Короткова М.В.Дидактические материалы по истории Средних веков:6-й кл.:-М.: Изд-во «Экзамен»,2004

 Планируемый результат обучения.

В результате изучения истории ученик 6 класса должен

знать/понимать:

- основные этапы и ключевые события истории России и мира в средние века;

- выдающихся деятелей отечественной и всеобщей истории этого периода;

- важнейшие достижения культуры и системы ценностей, сформировавшиеся в ходе исторического развития;

- изученные виды исторических источников;

уметь:

- соотносить даты событий отечественной и всеобщей истории с веком; определять последовательность и длительность важнейших событий отечественной и всеобщей истории;

- показывать на исторической карте территории расселения народов, границы государств, города, места значительных исторических событий;

- рассказывать о важнейших исторических событиях и их участниках, показывая знание необходимых фактов, дат, терминов; давать описание исторических событий и памятников культуры на основе текста и иллюстративного материала учебника, фрагментов исторических источников;

- соотносить общие исторические процессы и отдельные факты; объяснять смысл изученных исторических понятий и терминов, выявлять общность и различия сравниваемых исторических событий и явлений;

- объяснять свое отношение к наиболее значительным событиям и личностям истории России и всеобщей истории, достижениям отечественной и мировой культуры;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

- использования знаний об историческом пути и традициях народов мира в общении с людьми разных культур, национальной и религиозной принадлежности.

Контроль уровня обученности.

Контроль уровня обученности осуществляется через следующие формы: тестирование; выстраивание логического ряда; составление логической цепочки; решение познавательных заданий; выполнение заданий на выявление характерных признаков, на поиск сходства и различия, на выбор критериев для сравнения; решение проблемных вопросов; устные выступления; анализ документов; выполнение заданий на работу с картой; работа в группе; работа в паре; составление обобщающей таблицы; составление схемы.

 

Критерии оценки по истории являются следующие за устные ответы:                                                        

Оценка «5» - материал усвоен в полном объеме, изложение логично, основные умения сформированы и устойчивы, выводы и обобщения точны и связаны с современной действительностью.                                                                                                                     

Оценка «4» - в усвоении материала незначительные пробелы, изложение недостаточно систематизированное, отдельные умения недостаточно устойчивы, в выводах и обобщениях имеются некоторые неточности.

Оценка «3» -  в усвоении материала имеются пробелы, он излагается не систематизировано, отдельные умения недостаточно сформулированы, выводы и обобщения аргументированы слабо, в них допускаются ошибки.                                       

          Оценка «2» - основное содержание материала не усвоено, выводов и обобщений нет.           

За письменные работы:

Оценка "5" - 81-100%  выполненных заданий.

Оценка "4" - 61-80%  выполненных заданий.

Оценка "3" - 41-60%  выполненных заданий.