Пояснительная записка

 Рабочая программа «Технология. Технический труд» составлена на основе экспериментальной программой по направлению «Технология» для неделимых классов (автор Ю.В.Крупская, В.Д. Симоненко), примерных программ основного общего образования по технологии «Технология. Технический труд», «Технология. Обслуживающий труд», «Технология. Сельскохозяйственный труд (агротехнологии)».

Цели и задачи учебного курса:

Цели

освоение технологических знаний, основ культуры созидательного труда,       формирование   представлений о технологической культуре на основе включения учащихся в разнообразные виды трудовой деятельности по созданию личностно или общественно значимых изделий;

овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования и создания продуктов труда, ведения домашнего хозяйства, самостоятельного и осознанного определения своих жизненных и профессиональных планов; безопасными приемами труда;

развитие познавательных интересов, технического мышления, пространственного воображения, интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей;

воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости, ответственности за результаты своей  деятельности; уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда;

получение опыта применения политехнических и технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности, приобретение учащимися практических умений в сельскохозяйственной и прикладной творческой деятельности, их социально-трудовая адаптация на основе профессионального самоопределения.

Задачи:

  • формирование политехнических знаний и экологической культуры;
  • привитие элементарных знаний и умений по ведению домашнего хозяйства и расчету бюджета семьи;
  • ознакомление с основами современного производства и сферы услуг;
  • развитие самостоятельности и способности учащихся решать творческие и изобретательские задачи;
  • обеспечение учащимся возможности самопознания, изучения мира профессий, выполнения профессиональных проб с целью профессионального самоопределения;
  • воспитание трудолюбия, предприимчивости, коллективизма, человечности и милосердия, обязательности, честности, ответственности и порядочности, патриотизма, культуры поведения и бесконфликтного общения;
  • овладение основными понятиями рыночной экономики менеджмента и маркетинга и умением применять их при реализации собственной продукции и услуг;
  • использование в качестве объектов труда потребительских изделий и оформление их с учетом требований дизайна и декоративно-прикладного искусства для повышения конкурентно способности при реализации. Развитие эстетического чувства и художественной инициативы ребенка;

Внесённые изменения в примерную (авторскую) программу

В календарно-тематический план добавлен раздел «Растениеводство» за счёт часов раздела «Дизайн пришкольного участка» и введён в начале учебного года в соответствии с осенними сезонными работами.

Методические особенности ведения курса

Основным предназначением образовательной области «Технология» в системе общего образования является формирование трудовой и технологической культуры школьника, системы технологических знаний и умений, воспитание трудовых, гражданских и патриотических качеств его личности, их профессиональное самоопределение в условиях рынка труда, формирование гуманистически ориентированного мировоззрения. Образовательная область «Технология» является необходимым компонентом общего образования школьников, предоставляя им возможность применить на практике знания основ наук.

Обучение школьников технологии строится на основе освоения конкретных процессов преобразования и использования материалов, энергии, информации, объектов природной и социальной среды. Национально-региональные особенности содержания  представлены в программе соответствующими технологиями, видами и объектами труда.

Содержанием программы предусматривается изучение материала по следующим сквозным образовательным линиям:

  • культура и эстетика труда;
  • получение, обработка, хранение и использование информации;
  • основы черчения, графики, дизайна;
  • элементы домашней и прикладной экономики, предпринимательства;
  • знакомство с миром профессий, выбор жизненных, профессиональных планов учащимися;
  • влияние технологических процессов на окружающую среду и здоровье человека;
  • проектная деятельность;
  • история, перспективы и социальные последствия развития технологии и техники.

  Каждый раздел программы включает в себя основные теоретические сведения, практические работы и рекомендуемые объекты труда (в обобщенном виде). Изучение материала программы, связанного с практическими работами, предваряется необходимым минимумом теоретических сведений.

Основной формой обучения является учебно-практическая деятельность учащихся. Приоритетными методами являются упражнения,  учебно-практические работы. В программе предусмотрено выполнение школьниками творческих или проектных работ. Построение годового учебного плана занятий с введением творческой, проектной деятельности в учебный процесс вводится с начала или с середины учебного года. При организации творческой или проектной деятельности учащихся очень важно акцентировать их внимание на потребительском назначении того, что они выдвигают в качестве творческой идеи.

При изготовлении изделий наряду с технологическими требованиями большое внимание уделяется эстетическим, экологическим и эргономическим требованиям. Учащиеся знакомятся с национальными традициями и особенностями культуры и быта народов России, экономическими требованиями: рациональным расходованием материалов, утилизацией отходов.     

Широкий набор видов деятельности и материалов для работы позволяет не только расширить политехнический кругозор учащихся, но позволяет каждому раскрыть свои индивидуальные способности, найти свой материал и свою технику, что, безусловно, окажет благотворное влияние на дальнейшее обучение, будет способствовать осознанному выбору профессии.

По окончании курса технологии в основной школе учащиеся овладевают безопасными приемами труда с инструментами, машинами,  электробытовыми приборами, специальными и общетехническими знаниями и умениями в области технологии обработки пищевых продуктов, текстильных материалов, изготовления и художественного оформления швейных изделий, ведения домашнего хозяйства, знакомятся с основными профессиями пищевой и легкой промышленности. В процессе выполнения программы «Технология» осуществляется  развитие технического и художественного мышления, творческих способностей личности, формируются экологическое мировоззрение, навыки бесконфликтного делового общения.

Рабочая программа по технологии для неделимых классов является комплексной.

Базовы­ми в программе для классов (авторы Ю.В.Крупская, В.Д.Симоненко)  являются разделы: «Культура питания», «Электротехника, электротехнические работы», «Бытовая техника», «Основы чертежной грамот­ности», «Ремонтные работы в быту», «Материа­ловедение», «Машиноведение», «Декоративная обработка древесины», «Декоративная обработ­ка металла», «Изготовление швейного изделия», «Уход за одеждой, ее ремонт».

Программа не нацеливает уча­щихся на изготовление швейных изделий, так как весьма сложно подобрать их ассор­тимент, который был бы одинаково приемлем для мальчиков и девочек этого возрас­та. В процессе апробации программы был введен раздел «Фантазии на тему рукоделия», в котором за учащимися остается право выбора тематики творчес­кого проекта с использованием любого ви­да рукоделия с самостоятельной проработ­кой определенных тем. Мальчики могут выполнять плетение салфеток на раме, шкафчики для ключей, декориро­ванные аппликацией из соломки; девочки изготавливать различные аксессуары для дома: чехлы на диванные подушки, мягкие игрушки, комплекты для кухни с использо­ванием техник лоскутного шитья и вышивки.

Раздел «Художественная обработка древесины. Новые идеи старого ремесла» содержит сведения о различных стилях ме­бели, что предполагает в будущем грамот­ный подход к оформлению интерьера квар­тиры.

С учетом использования современных технологий раздел «Художес­твенная обработка металла» дополнен  ма­териалом по обработке пластмасс. При этом в теоретической части учащимся предлагается ознакомиться с видами со­временных пластмасс и их применением, а в практической части — освоить техноло­гию резьбы по пенопласту и научиться вы­полнять декоративные изделия в данной технике. Таким образом, раздел «Художест­венная обработка металла и пластмасс» содержит теоретические сведения, расши­ряющие и углубляющие знания учащихся о традициях художественной обработки ме­талла на Руси; свойствах металлов, исполь­зуемых при выполнении изделий в технике металлопластики; технологии выполнения изделий; применении, технологических свойствах, отличительных особенностях и видах пластмасс.  В практической части учащимся предлагается выполнить декора­тивные элементы в различных техниках. От­работанные умения и навыки послужат ос­новой для изготовления изделий при вы­полнении творческого проекта.

Раздел «Бытовая техника» логически завершается  изучением более сложной бытовой техники — стиральных машин и холодильников.

Содержание раздела «Окружающая среда» формирует у учащихся основы эко­логической грамотности, знакомит с про­фессией цветовода, а завершающим эта­пом является разработка творческого про­екта. Учебный материал раздела позволяет учащимся приобрести практические навы­ки по выращиванию рассады декоративных растений.

Сведения об учебно-методическом комплекте

 

Учебная программа: программы по технологии для неделимых 5-7 классов. Авторы: Ю.В. Крупская, В.Д. Симоненко //Школа и производство.-2005.-№3.-С.6-17

 

Учебник: 1. Самородский П.С., Симоненко В.Д., Тищенко А.Т. Технология: Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений (вариант для мальчиков). Под ред. В.Д.Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2004. – 192с.  

2. Симоненко В.Д. Технология: Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательной школы. – М.: Вента-Граф, 2005.

Методические пособия:

Давыдова М.А. Поурочные разработки по технологии: 6класс. – М.: ВАКО, 2011

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

В результате изучения технологии учащиеся должны:

знать:

• агротехнические особенности основных видов и сортов с/х культур своего региона

• основные технологические понятия;

• назначение и свойства материалов;

• назначение и устройство ручных инструментов, машин и оборудования;

• виды, приемы и последовательность выполнения технологических операций;

• влияние технологических операций и материалов на окружающую среду и здоровье человека

уметь

• рационально организовать своё рабочее место, соблюдать правила техники безопасности;

• выполнять основные технологические операции при  изготовлении изделий;

• выбирать материалы, инструменты и оборудование для выполнения работ;

• разрабатывать и документально оформлять проектные работы;

использовать приобретенные знания для:

• обработки почвы и ухода за растениями;

• выращивания растений рассадным способом;

• расчета необходимого количества семян и доз удобрений с помощью справочной литературы;

• организации индивидуальной и коллективной деятельности;

• изготовления изделий из различных материалов;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

  • для получения технологических сведений из разнообразных источников информации;
  • для организации индивидуальной и коллективной трудовой деятельности;
  • для изготовления или ремонта изделий из различных материалов;
  • для создания изделий или получения продукта с использованием ручных инструментов и приспособлений;
  • для обеспечения безопасности труда; для оценки затрат, необходимых для создания объекта труда или услуги.

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

№ п/п

Раздел / тема урока

Кол-во часов

1раздел

 

1-2

 

3

 

4

 

5-6

 

 

 

 

7-8

 

9-10

Растениеводство

Выращивание плодовых и  ягодных культур

1-2. Вводный урок. Техника безопасности при работе.

3. Основные виды и сорта ягодных растений своего региона, их классификация.

4. Технология выращивания  ягодных кустарников.

5-6. Строение плодового дерева. Правила безопасного труда при уходе за плодовыми деревьями.

Выращивание растений рассадным способом и в защищенном грунте

7-8. Технология рассадного способа выращивания растений, ее значение в регионе.

9-10. Оборудование для выращивания рассады

10

 

 

2

 

1

 

1

 

 

2

 

 

 

2

2

 

 

2раздел

11-12

 

13-14

 

15-16

Культура питания

1-2. Физиология питания.  Техника безопасности

3-4. Проектная деятельность. Разработка проекта «Блюдо из яиц»

5-6. Технология приготовления не печеных кондитерских изделий

6

 

2

 

2

 

2

 

3раздел

 

17-18

 

 

19-20

Электротехника, электротехнические работы

1-2. Устройство и принцип действия электродвигателя

 

Бытовая техника

1-2. Назначение и устройство велосипеда.

 

4

 

 

2

 

 

2

 

4раздел

21-22

 

Основы чертежной грамотности

1-2. Сборочный чертеж

 

2

2

 

5раздел

23-24

 

25-26

Ремонтные работы в быту

1-2. Ремонт жилого помещения. Основные сведения о ремонте жилых помещений.

3-4. Классификация обоев. Особенности структуры различных обоев и их применение.

4

 

2

 

2

 

6раздел

27-28

 

29-30

 

31-32

Материаловедение

1-2. Классификация сталей. Свойства черных и цветных металлов

3-4. Химические волокна и ткани из них

 

5-6. Характеристика тканей по назначению

6

 

2

2

 

2

 

 

7раздел

33-34

 

35-36

 

 

 

Машиноведение

1-2. Устройство станков для обработки дерева. Общие механизмы различных станков

3-4. Устройство станков для обработки металла.

4

 

2

 

2

 

8раздел

37-38

 

39-40

 

 

41-44

 

 

Декоративная обработка древесины

1-2. Технология обработки природных материалов.

3-4. Классификация резьбы (профильная, геометрическая, скульптурная)

 

5-8. Выполнение элементов контурной, геометрической и скульптурной резьбы.

8

 

2

 

2

 

 

4

9раздел

45-46

 

 

47-48

 

49-50

Декоративная обработка металла

1-2. Художественная обработка металла. Основные теоретические сведения.

 

3-4. Приемы тиснения.

 

5-6. Чеканка на резиновой подкладке.

6

 

2

 

2

 

2

10раздел

51-52

 

53-54

 

55-56

 

57-58

 

 

Изготовление швейного изделия

1-2. Снятие мерок. Правила работы с готовыми выкройками, их моделирование.

3-4. Правила раскроя и последовательность изготовления швейного изделия.

5-6. Раскрой швейного изделия

 

7-10 Изготовление швейного изделия

 

 

10

 

2

 

2

2

 

4

11раздел

59-60

 

61-62

Уход за одеждой, ее ремонт

1-2. Стирка одежды.

 

3-4. Мелкий ремонт швейных изделий

 

4

2

 

2

12раздел

63-64

 

65-66

 

67-68

 

Дизайн пришкольного участка

1-2. Способы обустройства пришкольного участка.

3-4. Планировка пришкольного участка

 

5-6. Оформление пришкольного участка

 

6

 

2

2

 

2

 

 

 

Итого:

68ч