В нашей школе работает пятнадцать  ДО. Об одном из них мы и расскажем в нашем сегодняшнем номере. 

 

 ДО «Традиционная народная кукла». Занимаются в этом объединении ребята 1 и 3 класса. Руководитель: Абакумова Ирина Викторовна. Ребята не только рассказывают об истории кукол, но и  изготавливают таких кукол своими руками, дарят их родным и близким и даже успешно участвуют в районных конкурсах. Например, в конкурсе декоративно- прикладного творчества  «От прадедов и дедов» в номинации «Авторская кукла» наши девочки Кунщикова Елена и Караганова Полина заняли 2 место, также ребята отличились в конкурсе «Новогодняя гирлянда», предложив  на суд жюри ангелочков. Вот, что они рассказали нам о кукле:

   « В Британском музее хранится тряпичная кукла, принадлежавшая маленькому римлянину, жившему за 300 лет до нашей эры. Самая же древняя кукла найдена в египетской гробнице. Она сопровождала в последний путь своего маленького хозяина-фараона 4 тысячи лет назад.

    Кукла являлась помощником человека в обрядах направленных на жизнь. До сих пор известно много  аграрных обрядов с куклами. Это куклы  Русалка, Кукушка, Урожайная, Ярило, это куклы -  образы природных сущностей.

    Есть куклы,  изображающие христианских святых, которым и прежде поклонялись в народе. Это Параскева Пятница, Симеон Столпник, Спиридон Солцеворот, Козьма и Демьян и другие.
      Куклы изображают и людей в обрядах и аграрных праздниках – Семик и Семичиха – семейная пара, с которой собирают складчину на праздник Семик.
    Известны куклы, которые  изображают явления мироздания - День и Ночь. И куклы, с помощью которых можно воздействовать на силы природы – Мокредина, Суховейка.
     С помощью кукол устраивали счастливую судьбу ( на счастье, на счастливое замужество), защищали свадьбу ( неразлучники), роды  ( кувадки) и оберегали в пути.
    В богатых домах были куклы, одежда которых повторяла одежду людей, из нарядных богатых тканей, с вышивкой и украшениями. Такие куклы были очень ценными, имели свои комнаты, и также передавались по наследству.
    В наше время традиционная народная кукла  возрождается и возвращается в жизнь.
 Она не утратила своей красоты, тепла и способности радовать людей».

                                                                    Учащиеся  3 класса.