Когда началась война, мне было три с половиной года.

Мы жили в совхозе «Борьба», это недалеко от Москвы. Фашисты подошли к Волоколамскому шоссе. Там было такое пожарище – ночью зарево всё освещало в нашей «Борьбе»!

         Стали вывозить людей, угонять скот. Мама работала дояркой, а папа ветврачом. Станция была в шести километрах от нашего дома. Нам дали телегу, запряжённую одной лошадью. В сельском совете выдали справку, что наша семья оставляет корову и всё имущество в доме. Сказали, что по этой бумаге нам выдадут другую корову. А взять с собой разрешили только самое необходимое. И вот целый обоз поехал к станции. Нас посадили в переполненный вагон. Как мы ехали – я не помню. Два раза была воздушная тревога. Нас ехало семеро: бабушка, мама, папа, брат(14-летний), две сестры (12-ти лет и 2-летняя) и я. Это было в конце октября 1941 года.

            Мы ехали в Казахстан целый месяц. В конце ноября мы приехали в Карагандинскую область. Второго декабря мама родила мальчика. Назвали Александром. Нам давали паёк. Еды не хватало. Бабушка слегла. Старшая сестра ухаживала за бабушкой. Маленький и слабый Шурик умер в августе, а потом в конце августа умерла и бабушка. Сестра пошла на работу. Брат пас коров. Мы собирали дикий лук, дикий чеснок, дикий щавель, грибы. Грибов было много. Всё это сушили и заготавливали на зиму. А картошки не было. Казахи не знали, что это такое.

              В 1943 году папин брат прислал нам посылку с семенами. Мы посадили огород. На зиму засолили большую бочку огурцов, помидор. Вырыли большой погреб. Всё хранили там. Вот тогда уже стало жить легче. Но не хватало витамин. Мы все заболели куриной слепотой. Болели руки и ноги.

              А корову по этой бумажке нам так и не дали…

                                                                    Настя Прокофьева

                                                                      ученица 4 класса.