Проект на тему:

«Подготовка космонавтов к полету»

 

Проект подготовили учащиеся 4 класса:

Бухаров С,

Ветлужских В

Корольков Н,

 Лаврентьева А

Мальцев А,

Мухлынин В

Родичев Н,

 Яковлева М

Руководитель: Черемухина АА

 

 

 

 

с. Клевакинское

2011 год.

Прежде чем приступить к работе была поставлена следующая цель и задачи:

Цель работы:

Познакомиться с методами и способами подготовки космонавтов к полету.

Задачи:

  1. Познакомиться с профессией - космонавт;
  2. Выделить виды подготовок космонавтов к полету;
  3. Узнать принципы формирования экипажа;
  4. Изучить условия проживания в космосе.

Методы:

  1. Проанализировать подобранную литературу;
  2. Отобрать необходимый материал;
  3. Подготовить презентацию изучаемой темы.

 


 

  1. Профессия космонавт

Каким бы тщательным не был профессионально-психологический и медицинский отбор кандидатов в космонавты, он сам по себе не может гарантировать того, что у будущих космонавтов будут достаточно развиты все психофизиологические качества, необходимые для успешного выполнения программ космических полетов. Поэтому профессия космонавта, как и любая другая, приобретается в процессе обучения и практической деятельности. Процесс этот достаточно длительный по времени — в среднем от 5 — 6 до 10 — 12 лет. Об этом свидетельствует опыт подготовки и осуществления пилотируемых космических полетов на современном этапе развития пилотируемой космонавтики.

Диапазон космических исследований простирается от процессов, происходящих на Солнце и в недрах звезд, до познания закономерностей функционирования организма космонавта в длительном космическом полете. В космическом полете мы научились получать новые знания для фундаментальных наук, отрабатывать высокопродуктивные технологические процессы, находить новые пути решения народнохозяйственных задач, включая проблему охраны окружающей среды. Перед космонавтами ставятся задачи углубленного познания геологии, океанографии, атмосферы и биосферы Земли, раскрытия природы процессов, определяющих климат Земли и поиск путей управления этими процессами.

Высокая ответственность за исход дорогостоящих исследований, проводимых современной наукой и техникой в лабораториях, вынесенных в космос с его уникальными условиями, стимулирует интенсивное самообразование космонавтов. Это еще одна из многих особенностей профессии космонавта.

Задачи, решаемые в космосе, требуют развитого интеллекта. Человек с высокоразвитым интеллектом сможет больше увидеть, больше воспринять и серьезно задуматься над увиденным.

В настоящее время информацией из космоса пользуются более 400 организаций и отраслей. Их число непрерывно растет. Для повышения эффективности деятельности космонавтов необходима большая предварительная работа на Земле. Это касается становления профессиональных операторских навыков, а также навыков испытателя и исследователя.

В ходе многогранной профессиональной подготовки, помимо получения комплекса специальных знаний, свойственных целому ряду земных профессий, у космонавтов формируется специфический стиль трудовой деятельности в условиях воздействия таких неблагоприятных факторов космического полета, как невесомость, перегрузки, сенсорная изоляция, гипокинезия и др. Эти факторы накладывают на деятельность и поведение космонавта свои особенности. Они изменяют чувствительность анализаторов человека и трансформируют его ощущения. Изменяется восприятие и внимание, память и мышление. Несколько по-иному протекают психические явления. Возрастает роль таких психологических категорий, как мотивация, самообладание и выдержка.

  1. Виды подготовок космонавтов к полету.

 

 

К полету космонавтов готовят в среднем от 5 — 6 до 10 — 12 лет. В космическом полете человек подвергается суровым испытаниям, встречается с разными ситуациями, в которых нужно умение хорошо переносить интенсивные нагрузки. На организм человека в космическом полете воздействуют непривычные для человека условия, оказывающие огромное влияние на его психику и на работоспособность.

До того как выйти в открытый космос, космонавт проходит много всяческих тренировок и обследований.

 

(Морально-психологическая

Сурдокамерные испытания нервно-психической устойчивости космонавтов

Летная подготовка

Парашютная подготовка

Тренировка космонавтов к действиям после приземления

Медико-психологическая

Групповая психологическая подготовка)

 

Морально-психологическая подготовка.

формирование психологической установки на необходимость осуществления космических полетов в интересах развития науки и техники, прогресса всего человечества, воспитание у них чувства высокой личной ответственности за выполнение патриотического долга перед Родиной и интернационального долга перед всем социалистическим содружеством;

формирование у космонавтов правильного представления о факторах и условиях космического полета, а также выработку на этой основе качеств, необходимых для успешных действий в условиях полета в любой сложной ситуации;

воспитание уверенности в своих силах и уверенности сохранить нервно-психическую устойчивость, высокую работоспособность в условиях невесомости, ограниченной подвижности, гиподинамии, относительной изоляции в пространстве малого объема;

формирование правильного отношения к таким факторам космического полета, как радиационная и метеоритная опасность;

развитие у космонавтов готовности к преодолению трудностей;

прогнозирование нервно-психического состояния космонавтов, подбор состава экипажа по принципу психологической совместимости;

воспитание космонавтов в духе высокой активности и инициативы;

разработку мероприятий по психологической поддержке экипажа в полете и при возвращении на Землю.

Сурдокамерные испытания нервно-психической устойчивости космонавтов

Принципиально важное значение в изучении и воспитании личности космонавта на этапе общекосмической подготовки имеет испытание в сурдокамере для определения нервно-психической устойчивости к фактору длительного одиночества, выявления индивидуально-психических особенностей в процессе адаптации к необычным условиям жизнедеятельности, определения потенциальных резервов личности при выполнении операторской и творческой работы при различной суточной регламентации распорядка дня, а также в режиме непрерывной деятельности.

Экологически замкнутые системы предъявляют весьма специфические требования как к нервно-психической устойчивости операторов, так и их подготовленности. Операторы таких систем строго ограничены сигнально-кодовой символизацией окружающей среды, обычно жестко регламентированы обязательно-принудительным характером работы. Особенностью их деятельности является большая ответственность и необходимость сохранять хорошую работоспособность в течение длительного времени. Сурдокамерные испытания получили широкое научное признание и реализацию в практике подготовки космонавтов.

Летная подготовка.

Летная подготовка в профессиональном формировании космонавта обусловлена общностью многих сторон в деятельности летчика и космонавта по среде обитания, условиям труда и психофизиологическим характеристикам элементов трудовой деятельности. Вместе с тем, анализ и сопоставление структуры деятельности летчика и космонавта выявили и некоторые различия, которые обусловлены: длительно действующей невесомостью, общей продолжительностью космического полета, что требует рационального сочетания трудовой деятельности и отдыха; принципиальным различием систем управления и динамики полета.

Летная подготовка космонавта преследует цель формирования спектра психофизиологических качеств, обеспечивающих высокий уровень психофизиологической устойчивости космонавта при деятельности в экстремальных условиях космического полета. В связи с этим техника пилотирования становится средством, а не целью подготовки. То, что в подготовке летчика (формирование психофизиологической устойчивости) имеет важное, но сопутствующее значение, в подготовке космонавта приобретает самостоятельное и решающее значение.

Полеты на самолетах и вертолетах являются наиболее адекватной моделью для психофизиологической подготовки космонавтов с целью выработки психологической и функциональной устойчивости космонавта при деятельности в условиях комплексного воздействия факторов среды обитания на фоне нервно-эмоционального напряжения.

Планирование объема и содержания летной подготовки должно учитывать уровень индивидуальной подготовленности, перерыв в полетах, этап подготовки к космическому полету, данные психофизиологического анализа программы предстоящего космического полета.

Специализированная летная подготовка космонавтов должна способствовать формированию, поддержанию и совершенствованию профессионально-значимых качеств космонавтов при минимально возможных затратах рабочего времени и при выборочном использовании различных сочетаний элементов полета на различных типах летательных аппаратов для целенаправленного формирования психофизиологической устойчивости космонавта.

Естественно, использование многих типов летательных аппаратов в процессе специализированной летной подготовки космонавтов обуславливает необходимость, как правило, выполнять такие полеты с летчиком-инструктором .

Подготовка космонавта заканчивается формированием у него внутреннего психического образа предстоящего полета, его концептуальной модели.

Парашютная подготовка.

Безопасность полетов и эффективность деятельности космонавтов в значительной мере зависят от степени развития у них необходимых психофизиологических качеств. Системой медико-биологической подготовки предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на повышение их психофизиологической устойчивости. Часть этих мероприятий проводится в виде одноразовых воздействий на организм человека, направленных главным образом на изучение индивидуальных особенностей и резервных психофизиологических возможностей организма (испытания в сурдокамере, барокамере, термокамере и т. д.), а часть в виде специальных тренировок (на центрифуге, в гидробассейне, полеты на невесомость по параболе Кеплера и др.).

Действия космонавтов после приземления.

Спасение экипажей ПКА после вынужденной посадки в безлюдной труднодоступной местности или водной акватории — задача, которой в настоящее время уделяется большое внимание.

Решению задач поиска, спасения и эвакуации экипажей ПКА придается большое значение как в СССР, так и за рубежом. Созданы поисково-спасательные комплексы, обеспечивающие поиск летчиков и космонавтов в различных районах Земли, на акваториях морей и океанов.

 

Медико - психилогическая подготовка.

Медицинский контроль за состоянием здоровья космонавтов носит динамический характер и осуществляется по согласованным программам с помощью:

медицинского и психологического наблюдения в процессе испытаний, исследований, тренировок, профессиональной деятельности, физической подготовки и в быту;

врачебных осмотров до и после каждого испытания (тренировки), а также циклов тренировок или испытаний, предусмотренных программами подготовки;

углубленных медицинских обследований один раз в три месяца.

Методами, реализующими решение этих задач, являются:

полеты по программе подготовки летчика на конкретном виде летательного аппарата;

полеты для выполнения отдельных элементов, моделирующих условия и факторы, возникающие в предстоящем космическом полете;

полеты для выполнения отдельных элементов, наиболее полно имитирующих условия профессиональной деятельности космонавтов.

Психологическая подготовка представляет совокупность целенаправленных психолого-педагогических воздействий на человека для развития морально-волевых качеств личности и совершенствования процессов восприятия, внимания, памяти, мышления, способности в нужный момент мобилизовать свою эмоциональную сферу для решения задач профессиональной деятельности.

Этот вид подготовки не является самостоятельным, однако его элементы присутствуют на всех этапах становления личности космонавта и комплексной подготовки экипажа ПКА к космическому полету.

Групповая подготовка.

К основным задачам групповой психологической подготовки экипажей ПКА относятся: повышение уровня взаимодействия, взаимопонимания и сплоченности экипажа; формирования оптимального стиля групповой деятельности и внутригруппового управления; формирование системы взаимозаменяемости; формирование адекватной концептуальной модели предстоящей деятельности; накопление и обобщение данных для дальнейшего совершенствования комплектования и психологической подготовки экипажей.

Решение этих задач осуществляется в процессе последовательного изучения и воспитания личности каждого из космонавтов, что достигается:

этапностью в освоении профессии космонавта (общекосмическая подготовка, подготовка в составе группы, в составе экипажа по конкретной программе), заключающейся в соблюдении планомерного и последовательного усложнения условий тренировочно-испытательной и учебной деятельности;

диалектическим сочетанием субъективных и объективных методов изучения;

адекватностью методов изучения особенностей личности космонавтов;

динамичностью изучения с диалектической оценкой прошлого, настоящего и будущего развития личности;

возможностью раннего выявления предпатологических и патологических состояний;

тесной связью психологического изучения с соматическим здоровьем и результатами профессиональной подготовки;

диалектическим сочетанием непрерывности и дискретности изучения;

безвредностью для личности и организма космонавтов применяемых методов;

преемственностью и взаимозаменяемостью методов изучения;

вероятностным подходом к оценке и их статистической достоверностью;

обязательным обоснованием отрицательных свойств и черт личности с повторными исследованиями по комплексным методикам.

Принципы формирования экипажа.

Сочетание у членов группы продуктивно-объективных познавательных стилей деятельности относится к прогностически благоприятным характеристикам экипажа. Этот тип познавательного стиля особенно важен для лидера группы.

Для оценки развитости групповой совместимости важное значение имеют такие показатели, как взаимодействие, взаимопонимание, общение, внутригрупповое управление и сплоченность. Изучение характеристик группового функционирования играет ведущую роль в совершенствовании групповой совместимости экипажей ПКА.

К внутригрупповым факторам относится также нарушение в сфере функциональной соподчиненности членов группы. Необходимость рассмотрения этого фактора вытекает из диалектики связей в системе «лидер — ведомый» и ее относительной определенности в зависимости от ситуационных условий. Исключению нарушений в сфере соподчиненности способствует соответствие формально определенной позиции лидера и его личностных качеств и способностей с гибким видоизменением и преимущественным использованием демократической тактики руководства.

На эффективность групповой деятельности влияют и личностные факторы. Такие индивидуально-психологические особенности, как ипохондрическая настороженность, депрессивные тенденции и демонстративность обуславливают возникновение немотивированной тревожности, отражающейся на самочувствии и состоянии здоровья. Личностная ригидность (подозрительность), склонность к фиксации неприятных переживаний и социальная интровертированность существенно затрудняют позитивные коммуникативные связи и способствуют коалиционности в группе, развитию психогенной и конфликтно-напряженных форм взаимоотношений.

Учет этих личностных особенностей, приобретающих особое значение в сложных условиях группового функционирования, способствует рациональному комплектованию экипажей ПКА.

Немаловажная роль при комплектовании экипажей принадлежит ценностной, социальной ориентации и мотивационным установкам личности на целевую деятельность. Отсутствие единства, несходство социальных и мотивационных установок членов экипажа снижает групповую сплоченность и эффективность совместной деятельности.

Изучение личности в процессе группового функционирования по феноменологии поведения и отношению к содержательной стороне групповой деятельности является особенно продуктивным в интересах оптимального комплектования экипажа.

Таким образом, к основным социально-психологическим показателям, учитываемым при формировании экипажа ПКА, относятся:

сходство ценностных ориентации, социальных и мотивационных установок членов экипажа на целевую профессиональную деятельность;

сочетание взаимокорректирующих индивидуально-характерологических особенностей членов экипажа с превалированием позитивных личностных свойств и качеств у командира;

сочетание взаимодополняющих объективно-продуктивных познавательных стилей деятельности у членов экипажа;

сочетание взаимодополняющих индивидуальных качеств, профессионально-значимых для группового операторского взаимодействия;

положительные формы эмоциональных установок членов экипажа друг к другу;

быстрая и эффективная обучаемость членов экипажа.

 

 

 

Таким образом в результате нашего исследования мы выяснили, что профессия космонавта – это самая опасная и ответственная профессия.

Профессия космонавта многогранна. Она включает функции пилота, испытателя и исследователя. В ходе космического полета космонавт выполняет контрольные и управленческие функции, связанные с решением задач многих областей науки и техники. В последнее время на космонавтов возлагается значительный объем производственной деятельности, связанной с научно-прикладными и народнохозяйственными задачами, вплоть до управления космическим производством. При этом роль научно-исследовательской и испытательной работы на борту орбитальной лаборатории непрерывно возрастает. Все новые отрасли науки и техники «выходят» в космос с комплексами аппаратуры и оборудования, управление которым и возлагается на космонавтов. От них требуются широкие знания, творческое мышление и объективность при проведении испытаний и исследований с целью получения достоверных данных нередко по поводу явлений, ранее неизвестных науке. Познание природы явлений и процессов, протекающих в условиях космического полета, весьма специфично, так как происходит в необычных и нередко критических ситуациях.

 

 


 

Список используемой литературы.

  1. Гильзин К.А. Три..Два..Один..Пуск!: Твоя первая книга о космонавтике – М.:Дет.Лит.,1978.
  2. Костикова Л.П. Детская энциклопедия. – М.: Росмэн-пресс, 2005.
  3. Леонов А. Выхожу в открытый космос. – Малыш,1980.
  4. Уолд Бук Инк. Я познаю мир. Вселенная. Ренессанс, 1994
  5. Шевченко В.В. На зов таинственного Марса: Научно-популярная литература. – М.: Дет. лит., 1991.
  6. Интернет источники.