Рассмотрено

на педагогическом совете школы

протокол № __ от _________

Секретарь_______

Утверждаю:

Директор школы:_______

В.В. Ячменёва

Приказ №____ от ________


 

Положение об общешкольном родительском комитете

МКОУ  «Клевакинская средняя общеобразовательная школа»

1. Общие положения

1. Настоящее Положение составлено на основе Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012г. и регламентирует деятельность общешкольного родительского комитета, являющегося органом самоуправления МКОУ «Клевакинская средняя общеобразовательная школа».

2. Общешкольный родительский комитет осуществляет свою деятельность в соответствие с Конвенцией ООН о правах ребёнка, действующим законодательством РФ в области образования, Уставом образовательного учреждения и настоящим Положением.

3. Общешкольный родительский комитет возглавляет председатель. Срок полномочий комитета – один год.

4.  Родительский комитет создаётся в целях содействия школе и семье в организации общего среднего образования детей. Он оказывает помощь педагогическому коллективу в обеспечении глубоких и прочных знаний у обучающихся основ наук, воспитания у школьников высоких нравственных качеств, сознательного отношения к труду, ответственности, организованности и дисциплины, культуры поведения, в правовом, эстетическом, физическом воспитании обучающихся, охране здоровья.

5. Родительский комитет школы и классные родительские комитеты руководствуются в своей работе Положением о родительском комитете общеобразовательной школы, планом работы школы, решениями родительских собраний, рекомендациями педагогического совета, директора школы и классных руководителей.

 

2. Задачи и содержание работы родительского комитета

1. Укреплять связь семьи, школы, трудовых коллективов предприятий и общественности в целях обеспечения единства воспитательного воздействия на детей и повышения его результативности.

2. Принимать активное участие в деятельности школы по управлению.

3. Оказывать помощь семье в создании необходимых условий для своевременного получения детьми полного среднего образования.

4. Помогать школе и семье в воспитании у учащихся ответственного отношения к учёбе, привитии навыков учебного труда и самообразования, приобщении их к работе с книгами и другими источниками знаний, обеспечении компьютерной грамотности учащихся.

5. Принимать активное участие в совершенствовании трудового воспитания учащихся в школе и семье.

6. Привлекать родительскую общественность к организации внеклассной и внешкольной работы, к активному участию в жизни школы, организации совместного проведения культурных и спортивных мероприятий, содействовать развитию ученического самоуправления.

7. Оказывать помощь классным руководителям в изучении и улучшении условий воспитания детей в семье, пропаганде среди родителей положительного опыта семейного воспитания.

8. Повышать ответственность родителей за выполнение ими конституционных обязанностей по воспитанию детей, добиваться искоренения у школьников вредных привычек, курения, употребления спиртных напитков и наркотических средств, аморальных поступков, детской безнадзорности и правонарушений, непримиримого отношения к таким фактам со стороны родителей.

9. Всемерно способствовать охране и укреплению здоровья школьников, помогать школе в организации общественного питания учащихся и участвовать в осуществлении контроля за его качеством.

 

3. Организация работы родительского  комитета школы

1. Родительский комитет школы избирается общешкольным родительским собранием сроком на один учебный год. Количество его членов устанавливается решением родительского собрания с учётом представительства коллективов родителей и учащихся каждого класса. Из состава комитета выбираются председатель и секретарь.

2. Родительский комитет составляет план работы на учебный год. Его содержание определяется задачами, стоящими перед данной школой и конкретными условиями её работы. Общешкольный родительский комитет согласовывает план работы с директором школы.

3. Родительский комитет принимает свои решения простым большинством голосов при наличии на заседании не менее половины членов комитета.

4. Общешкольный родительский комитет созывает собрания родителей учащихся школы не реже двух раз в год.

5. В работе общешкольного родительского комитета принимают участие директор школы, классные руководители, учителя, представители базовых предприятий, педагоги-организаторы, работники внешкольных учреждений. На отдельные заседания родительского комитета могут приглашаться представители органов ученического самоуправления.

6. Под руководством членов общешкольного родительского комитета в школе могут создаваться постоянные и временные комиссии по отдельным разделам работы: осуществлению общего среднего образования, педагогического всеобуча родителей, учебной работе, внеклассной и внешкольной воспитательной работе. Состав комиссий определяется общешкольным родительским комитетом. Комиссии в своей повседневной работе опираются на родительский актив.

7. Родительский комитет школы отчитывается об итогах работы и выполнении принятых решений перед общешкольным собранием родителей.

8. Родительский комитет ведёт протоколы своих заседаний и родительских собраний, которые хранятся в делах школы.

9. В случае несогласия директора школы с решением родительского комитета спорный вопрос разрешается районным управлением образования, Советом школы.

10. Отделы управления образования при инспектировании школ знакомятся с работой родительских комитетов и принимают меры к повышению эффективности их деятельности.

 

4. Права родительского комитета школы

Родительские комитеты имеют право:

- обращаться совместно с администрацией школы в общественные организации, базовые и другие предприятия и учреждения по вопросам оказания помощи школе;

- вносить на рассмотрение директора и педагогического совета школы предложения по совершенствованию учебно-воспитательной работы, организации общественно-полезного и производительного труда и досуга учащихся, работы педагогического коллектива с родителями. Директор школы и педагогический совет обязаны внимательно рассматривать предложения родительского комитета и информировать его о принятых решениях;

- заслушивать сообщения директора школы о состоянии и перспективах работы школы, сообщения родителей о воспитании учащихся в семье;

- вносить предложения на рассмотрение педагогического совета школы и ходатайствовать по месту работы родителей перед администрацией и общественными организациями учреждений о поощрении родителей за успехи в воспитании детей, за активную помощь школе, а также добиваться общественного воздействия на родителей, нерадиво относящихся к воспитанию детей, строго спрашивать с них за изъяны и недоработки семейном воспитании.