Рассмотрено

на педагогическом совете школы

протокол № 14  от 17.11.2014 г

Секретарь_______С.Н.Залесова

 

Утверждаю:

Директор школы:_______

В.В. Ячменёва

Приказ №  198  от 18.11.2014 г


Положение о постановке учащихся на внутришкольный учет

 

I. Общие положения.

1.1.  Настоящее положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Законом РФ от 29.12.2013 № 273 "Об образовании в Российской Федерации", ФЗ РФ от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации", Семейным кодексом РФ, муниципальными нормативно-правовыми актами, Уставом МКОУ «Клевакинская средняя общеобразовательная школа»

1.2. Настоящее положение разработано в целях организации целенаправленной индивидуальной работы с учащимися, находя­щимися в состоянии школьной дезадаптации и требующими по­вышенного внимания;

1.3. На внутришкольный учет ставят детей и подростков с проблемами в обучении и отклонением в поведении, т.е. в состоя­нии социальной дезадаптации, по рекомендации классного руко­водителя с последующим утверждением на Совете профилактики.

1.4. Списки учащихся, стоящих на внутришкольном учете, составляются заместителем директора по воспитательной работе (социальным педагогом) в начале учебного года.

1.5. В банк данных (списки учащихся, стоящих на внутри­школьном учете) в течение всего учебного года вносятся дополне­ния, изменения.

 

II. Основания постановки на внутришкольный учет.

2.1. Основания для постановки на внутришкольный учёт несовершеннолетних исходят из статей 5, 6, 14 Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

2.1.1. Непосещение или систематические пропуски занятий без уважительных причин (суммарно 15 дней).

2.1.2. Неуспеваемость учащегося по учебным предметам.

2.1.3.  Социально-опасное положение:

а) безнадзорность или беспризорность.

б) бродяжничество или попрошайничество.

2.1.4.  Употребление психоактивных и токсических веществ, наркотических средств, спиртных напитков, курение.

2.1.5.   Участие в неформальных объединениях и организациях антиобщественной направленности.

2.1.6. Совершение правонарушения до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

2.1.7. Систематическое нарушение внутреннего распорядка школы (систематическое невыполнение д/з, отказ от работы на уроке, постоянное отсутствие учебника, тетради, разговоры на уроках и др.).

2.1.8. Систематическое нарушение дисциплины в школе (драки, грубость, сквернословие и др.) и Устава образовательного учреждения.

2.1.9. Порча школьного имущества, вандализм.

2.2. Основания для постановки на внутришкольный учёт семьи, в которой родители  (законные представители):

2.2.1. Не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию своих детей.

2.2.2. Злоупотребляют наркотиками и спиртными напитками; отрицательно влияют на  поведение несовершеннолетних,  вовлекают   их в противоправные действия (преступления, бродяжничество, попрошайничество, проституцию, распространение и употребление наркотиков, спиртных напитков т.д.).

2.2.3.  Допускают в отношении своих детей  жестокое обращение.

2.2.4. Имеют детей, находящихся в социально опасном положении и  состоящих на учёте в образовательном учреждении.

 

 

III. Организация деятельности по постановке на внутришкольный учёт

или снятию с учёта

3.1. Решение о постановке на внутришкольный учёт или снятии с учёта принимается по решению школьного профилактического совета.

3.2. Постановка или снятие с внутришкольного учёта осуществляется по представлению классного руководителя (Приложение 1).

3.3. Для постановки несовершеннолетнего и (или) семьи на внутришкольный учёт директору за три дня до заседания педсовета представляются следующие документы:

1) Характеристика несовершеннолетнего (Приложение 2).

2) Акт обследования материально-бытовых условий семьи (по необходимости).

3) Заявление  родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего об оказании им помощи (по необходимости).

3.4. На заседании педсовета обсуждается и утверждается план индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним и его родителями (законными представителями), определяются сроки выполнения намеченных мероприятий и ответственные лица (Приложение 3).

3.5. Классный руководитель  приглашает родителей на заседание педсовета по вопросу постановки на внутришкольный учёт их несовершеннолетнего ребёнка (Приложение 4); а также доводит решение педсовета до сведения родителей (законных представителей), если они не присутствовали на заседании педсовета по уважительным причинам, официальным уведомлением с указанием даты и номера протокола заседания и причины постановки или снятия с учёта.

3.6. При постановке на учет учащихся администрация совместно с классным руководителем осуществляет изучение учащегося, его семьи и организует индивидуальную работу с ним.

3.7. При необходимости, к работе с данными учащимися привлекаются другие специалисты учреждений.

3.8. Для снятия несовершеннолетнего и (или) семьи с внутришкольного учёта  представляется информация ответственного лица, назначенного педсоветом, о выполнении плана индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним и его родителями (законными представителями), с обязательными результатами работы и предложениями по дальнейшему сопровождению.

 

IV. Основания для снятия с внутришкольного учёта

Позитивные изменения, сохраняющиеся длительное время (минимум 3 месяца), указанных в настоящем положении обстоятельств жизни обучающегося, по решению профилактического совета. Кроме того, с внутришкольного учета  снимаются  обучающиеся:

- окончившие государственное образовательное учреждение;                                          

 - сменившие место жительство и  перешедшие в другое образовательное учреждение;

-  а также  по другим объективным причинам.