Рассмотрено

на педагогическом совете школы

протокол №  14  от  17.11.2014 г

Секретарь________С.Н.Залесова

 

 

 

 

Утверждаю:

Директор школы:_______

В.В. Ячменёва

Приказ № 198 от 18.11.2014 г

 

 

 


 

Положение о профилактическом совете в школе

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основе Конвенции ООН о правах ребенка, Конституции Российской Федерации, Законов Российской Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Устава школы.

Настоящее положение разработано с целью регла­ментации деятельности по профилактике безнадзорности и право­нарушений в школе.

1.2. Профилактический совет является общественным органом управления школой.

1.3. Профилактический совет создается в школе с целью управления реализацией целевых программ, руководства системой охраны прав детей.

1.4. Общее руководство деятельностью профилактического Совета осуще­ствляет директор школы, а в его отсутствие - заместитель директо­ра по воспитательной работе.

1.5. В состав профилактического совета входят: заместители директора по воспитательной и учебной работе, два учителя, выбранных в профилактический совет на педагогическом совете. На заседания профилактического совета могут приглашаться классные ру­ководители, представители правоохранительных органов, общест­венных организаций, муниципальных учреждений.

 

II. Задачи профилактического совета:

- Профилактика безнадзорности и правонарушений среди обучающихся в школе.

- Обеспечение механизма взаимодействия школы с ТКДН и ЗП, правоохранительными органами, представителями образова­тельных учреждений, муниципальных центров и других орга­низаций по вопросам профилактики безнадзорности и право­нарушений, защиты прав детей.

- Оказание помощи родителям (законным представи­телям) по вопросам воспитания детей.

 

III. Организация деятельности профилактического совета

3.1. Профилактический совет заседает не реже одного раза в четверть.

3.2. Экстренное (внеочередное) заседание совета может быть созвано по распоряжению директора школы, решению большинства его членов.

3.3. План работы профилактического совета составляется на учебный год с учетом нормативных документов, целевой программы развития воспитательной системы школы.

3.4. Профилактический совет согласовывает свою работу с Советом школы и педагогическим советом.

3.5. Решения профилактического совета доводятся до сведения педагоги­ческого коллектива, учащихся, родителей (законных представите­лей) на оперативных совещаниях, общешкольных и классных роди­тельских собраниях.

3.6. Решения профилактического совета реализуются через приказы ди­ректора школы, распоряжения заместителя директора по воспита­тельной работе.

 

IV. Основные функции профилактического совета

4.1. Координация деятельности субъектов управления, специалистов служб сопровождения, классных руководителей, родителей обучающихся (их законных представителей), представителей  внешкольных организаций по направлениям профилактики безнадзорности и правонарушений, вопросам охраны прав  ребенка.

4.2. Рассмотрение представлений классных руководителей о постановке учащихся на ВШУ и принятие решений по данным представлениям.

4.3. Оказание консультативной, методической помощи роди­телям (законным представителям) в воспитании детей.

4.4. Организация и оказание содействия в проведении раз­личных форм работы по профилактике безнадзорности и правона­рушений среди обучающихся в школе, охране прав детей.

4.5. Обсуждение анализа результатов деятельности класс­ных руководителей по профилактике безнадзорности и право­нарушений, по работе с детьми «груп­пы риска».

4.6. Рассмотрение конфликтных ситуаций, связанных с нару­шением локальных актов школы, с проблемами межличностногo общения участников образовательного процесса в пределах своей компетенции.

4.7. Привлечение специалистов - врачей, психологов, ра­ботников правоохранительных органов и других - к совместно­му разрешению вопросов, относящихся к компетенции профилактического совета

4.8. Подготовка ходатайств в Совет школы о решении вопро­са, связанного с дальнейшим пребыванием учащихся-­правонарушителей в школе в соответствии с действующим законо­дательством.

4.9. Обсуждение вопросов пребывания детей в небла­гополучных семьях, подготовка соответствующих ходатайств в ор­ганы опеки и попечительства.

 

V. Документация и отчетность

5.1. Заседания и решения профилактического совета протоколируются и хранятся в его делопроизводстве.

Отчеты о результатах деятельности профилактического совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся заслушива­ются на совещаниях при директоре, материалы результатов дея­тельности входят в общий анализ деятельности школы за учебный год.